Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на позитиве на рынке энергоносителей - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на позитиве на рынке энергоносителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос по основным индексам на позитиве на рынке энергоносителей, при этом снижающийся курс рубля не оказал давления на индекс РТС.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1% - до 1878,94 пункта, индекс РТС - на 1,1%, до 1003,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.54 мск рос 0,36 рубля – до 59,13 рубля, курс евро - на 1,16 рубля, до 66,88 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent поднимался на 1,8% - до 46,87 доллара за баррель.

"По итогам вторника российский фондовый рынок смог продемонстрировать уверенный рост, чему способствовал позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США наметилась восходящая динамика, в результате которой нефть марки Brent поднялась в район 47 долларов за баррель", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

В свою очередь Анна Бодрова из "Альпари" замечает, что российский рынок акций во вторник попал в полосу ралли, такого мощного подъема в основных бенчмарках не было больше недели. Индекс ММВБ поднялся в область верхней границы среднесрочного торгового диапазона 1840-1885 пунктов, но пока ее не обновил, указывает она.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Список дневных аутсайдеров возглавляют акции АФК "Системы"

, которые еще долго будут занимать первую или низкую к ней строчку печальных биржевых историй, отмечает Бодрова.

"У этой бумаги фактически сейчас нет ни поддержек, ни сопротивлений, потому что все ее движения определяет корпоративный новостной поток", - указывает она.

Акции АФК "Система" завершили торги снижением на 6,38% к уровню предыдущего закрытия, МТС

– на 2,95%. При этом в течение дня падение достигало 17,7% и 5,17% соответственно.

АФК "Система" в понедельник сообщила об аресте своих активов - 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Арест наложен по решению арбитражного суда Башкирии в обеспечение иска "Роснефти"

, "Башнефти"
и Башкирии к АФК "Система" и АО "Система-Инвест". АФК намерена обжаловать арест активов и дополнительный запрет на получение с них дохода.

Ранее во вторник стало известно, что арестованные по иску "Роснефти" активы "Системы" оцениваются в сумму до 185 миллиардов рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ОГК-2 (6,73%), "Распадской" (4,84%), "Северстали"

(4,47%), префы "Селигдара"
(3,22%), обыкновенные акции "Россетей" (2,77%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(2,57%), акции ИСКЧ (2,54%), обыкновенные акции "Мечела"
(2,49%) и акции "Магнита"
(2,18%).

"Среди лидеров роста фигурировали энергетики и металлурги, очевидно, как отрасли, которым нужны наибольшие вложения капитала и которые выдержат более крепкий рубль, если он будет", - комментирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Среди лидеров снижения – акции "Энел Россия" (-3,22%), "Дикси" (-2,82%), акции "Яндекса"

(-1,59%), "Фосагро"
(-1,46%) и акции Polymetal (-1,31%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Открытие рынка во вторник определят данные по запасам в Штатах и реакция на них рынка энергоносителей, отмечает Зварич из "Финама".

По мнению Бодровой из "Альпари" сессия среды пройдет в попытках слома привычного "боковика" и выхода за его пределы по индексу ММВБ. От успешности атаки на 1885 пунктов будет зависеть дальнейшее направление движения рублевого индикатора, считает аналитик. Индекс РТС в среду проторгуется в границах 997-1005 пунктов, прогнозирует она.

"Импульс от компаний, способных диктовать цены в условиях сжимающегося курса доллара, может придать силы индексу ММВБ "карабкаться" дальше вверх. В среду индекс ММВБ повысится до 1894 пунктов, и индекс РТС - до 1018,5 пункта, при понижении пары доллар/рубль к 58,5", - говорит Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала