Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем прибавлял к доллару и евро, тестируя уровни 59 и 66 соответственно - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем прибавлял к доллару и евро, тестируя уровни 59 и 66 соответственно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем растет на фоне попыток нефти удержаться на уровне 45 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Геополитический фактор играет на руку курсу российской валюты, оценивают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.25 мск снижался на 0,25 рубля — до 59,13 рубля, курс евро - на 0,2 рубля — до 66,28 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ КОРРЕКТИРУЕТСЯ ВВЕРХ

Курс рубля против доллара и евро в начале недели корректируется вверх на фоне попыток нефти удержаться на уровне 45 долларов за баррель.

Поддержку ценам нефти оказывает закрытие спекулянтами коротких позиций после провала рынка энергоресурсов. Кроме того, поддержал нефтяные цены тропический шторм Синди, который привел к закрытию нескольких буровых установок и нефтяных платформ в Мексиканском заливе.

В то же время сдерживают удорожание нефти данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о количестве действующих буровых установок в США. По итогам завершившейся 23 июня рабочей недели оно возросло на 8 штук до 941 единицы. Инвесторы также отыгрывают заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что добыча нефти в Иране превысила 3,8 миллиона баррелей в сутки. Министр также отметил, что к марту 2018 года добыча "черного золота" в стране ожидается на уровне около 4 миллионов баррелей в день.

Поддержка рублю приходит и от геополитических новостей. В частности, Президент США Дональд Трамп настаивает на встрече с российским лидером Владимиром Путиным с соблюдением всех дипломатических формальностей, несмотря на беспокойство некоторых представителей его администрации, сообщают иностранные СМИ. Она может произойти на саммите "большой двадцатки" в Гамбурге 7-8 июля.

В итоге, доллар и евро днем снижались против рубля на 0,3-0,4% в 2,4 раза и уже тестировали отметки 59 и 66 рублей, соответственно. Рублевая цена нефти при этом опустилась в район отметки 2,65 тысячи рублей за баррель – в район минимумов за несколько месяцев.

ПРОГНОЗЫ

Предстоящие дивидендные выплаты и их возможная частичная конвертация в валюту – фактор, на который рынок будет смотреть в ближайшее время, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Однако агрессивной игры в шорт по рублю (в надежде на его снижение – ред.) не видно. Эта неделя – налоговая (на нее приходится пик платежей июня – ред.), что может удержать рубль в диапазоне 59-60 против доллара", - добавил он.

В течение месяца не исключено умеренное ослабление рубля до отметки 60-61 по паре доллар/рубль, оценивает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

"В частности, ожидается возвращение на первый план рисков, связанных с риском ужесточения санкций против РФ со стороны США. Помимо этого, на рынок некоторое время будет давить рост буровой активности в США. Даже в случае снижения запасов это может несколько отсрочить (хотя бы в глазах инвесторов) формирование дефицита на рынке нефти на фоне усилий ОПЕК+ по сокращению уровня добычи. Число действующих нефтяных буровых установок в США возросло в 2,4 раза с минимумов середины прошлого года к текущему моменту", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала