Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Катарский суверенный фонд передал активы на $30 млрд Минфину страны - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Катарский суверенный фонд передал активы на $30 млрд Минфину страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) передал доли в катарских компаниях общей стоимостью 30 миллиардов долларов министерству финансов страны и может продать другие активы в рамках реструктуризации, сказали агентству Рейтер знакомые с ситуацией источники.

Преданные активы включают в себя крупные доли в крупнейших компаниях и банках Катара, таких как банк Qatar National Bank, телекоммуникационный оператор Ooredoo, а также компании Qatar Electricity & Water. Всего переданы доли в 18 компаниях. Активы были переданы до дипломатического спора с другими государствами Персидского залива, уточняет агентство. Общий ежегодный размер дивидендов, которые переданные компании приносят суверенному фонду оценивается в 3 миллиарда риалов (824 миллиона долларов).

QIA передала активы с целью повышения эффективности и увеличения доходов. "Активы были переданы для того, чтобы министерство финансов могло более активно обеспечивать контроль за ними", - сказал агентству источник. Он также добавил, что под руководством эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани страна двигается к большему надзору со стороны государства над активами. "У министерства финансов практический подход к государственным инвестициям", - отметил собеседник агентства.

Другой источник сказал, что внутренняя реструктуризация QIA началась ранее в этом году. Она нацелена на то, чтобы фонд был сфокусирован на своих основных сильных сторонах, особенно на инвестициях за рубежом. QIA отказался от комментариев агентству. Министерство финансов Катара не ответило на запрос комментария агентства. Агентство отмечает, что объем активов QIA по всему миру оценивается в 300 миллиардов долларов.

"Еще не решено, как будут использоваться средства, вырученные от дивидендов компаний. Они могут составить дополнительный поток выручки для правительства, или министерство финансов может быть готовым к приватизации или стратегической продаже", - сказал первый источник. Второй источник добавил, что QIA может продать компанию Hassad Food, которая инвестирует в агропромышленные предприятия по всему миру. Решение на этот счет еще не было принято, добавил он.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов. В итоге к блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива, - Кувейт и султанат Оман. Катар все обвинения отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала