Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером ощутимо терял к доллару и евро, сдав рубежи 59 и 66 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером ощутимо терял к доллару и евро, сдав рубежи 59 и 66 руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Рубль ощутимо снижался против доллара и евро вечером в район минимумов за несколько месяцев.

Участники рынка отыгрывают слабую динамику рынка нефти, опустившегося ниже уровня 46 долларов за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.47 мск рос на 1,24 рубля - до 59,68 рубля, курс евро - на 1,18 рубля - до 66,36 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ВОШЕЛ В ПИКЕ

Курс рубля вечером падал к доллару и к евро на фоне резко подешевевшей нефти. Стоимость барреля сорта Brent упала в район минимумов с осени 2016 года – ниже 46 долларов.

Инвесторы продолжают опасаться, что соглашение основных производителей черного золота об ограничении добычи малоэффективно на фоне роста добычи углеводородов в США.

Геополитический фактор также оказывает давление на рубль после воскресного инцидента с сирийским военным самолетом, сбитым авиацией США, который якобы сбросил бомбы вблизи позиций "Сирийских демократических сил" (SDF, основу составляют отряды сирийских курдов).

Во вторник Международная коалиция во главе с США сбила сирийский беспилотный летальный аппарат (БПЛА) иранского производства модели Shahed-129, принадлежавший ВВС Сирии, рядом с районом Ат-Танф. БПЛА нес на себе боезаряд, который не взорвался, передает телеканал Sky News Arabia.

Между тем, Минобороны РФ заявило, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей. Российское военное ведомство также с 19 июня прекратило взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

Наконец, давление на рубль оказала информация о том, что Федеральное казначейство РФ намерено в 2017 году закупить для текущих нужд бюджета валюту на 2-3 миллиарда долларов, приобретая ежемесячно по 200-300 миллионов долларов. Эти покупки идут в дополнение к покупкам валюты Минфином в резервы, поясняют эксперты.

В итоге доллар и евро вечером росли на 1,8-2,1% к рублю в район максимумов с февраля 2017 года и декабря 2016 года, соответственно. Рублевая цена нефти остается около отметки 2,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Американская валюта быстро собрала все значимые сопротивления и сумела пробиться выше отметки 59,50 рубля, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Это значит, что быкам в паре доллар/рубль открыта дорога в область 60,20-60,75. Доллар может рвануть и к 63 рублям, и к 65 рублям, но это будет не сейчас: еще день-два, и рублевые пары лягут в дрейф коррекции. Сейчас самое правильное - оставаться в стороне от толпы. Эмоции – главный враг успешных торгов", - добавила она.

Доллар дороже 59 рублей крайне привлекателен для продажи экспортерами валютной выручки в рамках подготовки к основным налоговым платежам в начале следующей недели, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Кроме того, ситуацию на рынке нефти могут изменить очередные данные по запасам и добыче энергоносителей в США от американского института нефти, которые выйдут уже вечером во вторник, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала