Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем снижается к доллару и растет к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем снижается к доллару и растет к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Рубль торгуется в минусе к доллару и растет к евро днем, консолидируясь после снижения накануне.

"Прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным пока не влияет на курсовую динамику.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.04 мск рос на 0,16 рубля - до 57,6 рубля, курс евро снижался на 0,18 рубля, до 64,27 рубля.

Рубль стабилизируется после падения

Курс рубля днем снижается к доллару и растет к евро, консолидируясь после снижения накануне. Игроки рынка анализируют поступившую информацию.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам июньского заседания повысил в среду базовую процентную ставку до 1-1,25% с 0,75-1% годовых. Также ФРС планирует начать сокращение активов на балансе в текущем году.

Кроме того Сенат США в среду подавляющим большинством голосов одобрил законопроект по расширению санкций против России. В частности, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, санкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней. Кроме того, в течение 180 дней после введения поправок глава Минфина США должен представить в конгресс доклад, описывающий возможные последствия распространения санкций на суверенный долг РФ.

Российская валюта еще накануне вечером снизилась, отыграв нахлынувший негатив и в четверг консолидируется около достигнутых уровней.

На "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным пока не прозвучало заявлений, способных повлиять на курсовую динамику, торги проходят ровно, отмечают эксперты.

В итоге рублевая цена нефти остается в районе минимумов за несколько месяцев - ниже 2,7 тысячи рублей за баррель. Доллар днем рос на 0,3% к рублю, евро снижался на 0,3%.

Прогнозы

Начало налогового периода и предстоящее заседание Банка России удерживают национальную валюту РФ от более заметных движений, считает Дениc Давыдов из Нордеа банка.

"Фокус смещается на завтрашнее заседание регулятора. При условии того, что будет принято решение о снижении ставки на 0,5 процентного пункта, ... доллар закрепится в диапазоне 57-59 рубля. При этом более "мягкий" шаг в 0,25 процентного пункта способен на время поддержать рубль и даже вернуть курс ниже 57", - добавил он.

С высокой вероятностью ключевая ставка ЦБ может остаться без изменений, считает Александр Разуваев из компании "Альпари". Основная причина - события, которые произошли в США, считает он.

"ФРС продолжает ужесточение монетарной политики в среднесрочном плане. Плюс новые американские санкции, которые могут больно ударить, прежде всего, по российскому финансовому сектору. Против рубля играют покупки валюты министерством финансов РФ и геополитическая напряженность вокруг Катара. Конечно, высокая ключевая ставка сдерживает экономический рост, но он не является основной зоной ответственности для ЦБ РФ", - сказал Разуваев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала