Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Повышение ставки ФРС показывает стремление к более быстрой нормализации политики - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: Повышение ставки ФРС показывает стремление к более быстрой нормализации политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Повышение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США показывает стремление регулятора к более быстрой нормализации монетарной политики страны, считает международное рейтинговое агентство Fitch.

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам июньского заседания повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых с 0,75-1%. Вместе с этим регулятор сообщил о планах начать сокращение своего портфеля активов на балансе в текущем году. Что касается ставок, ФРС по-прежнему прогнозирует еще одно повышение в 2017 году, до среднего уровня в 1,375%.

"Увеличение ставки и сопровождающие комментарии подтверждают наше мнение о том, что уровень ставок, скорее всего, нормализуется на отметке в 3,5% к 2020 году, а доходность 10-летних гособлигаций США возрастет выше 4%. Эти события ознаменовали бы значительный сдвиг в глобальной среде процентных ставок", - пишет Fitch.

Агентство считает, что решения ФРС меньше зависят от статистических данных. В частности, Fitch указывает на последние слабые показатели по потребительским ценам, оказавшиеся хуже прогнозов.

Ранее в среду минтруда США сообщило, что в мае в стране была зафиксирована инфляция в 1,9% в годовом выражении, а в месячном выражении - дефляция в 0,1%. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2% в годовом выражении, а в месячном - нулевую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала