Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слегка рос к доллару и евро, несмотря на дешевеющую нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слегка рос к доллару и евро, несмотря на дешевеющую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем слегка рос, несмотря на слабый рынок нефти.

Игроки рынка ждут на этой неделе решений ФРС США и ЦБ РФ по ставкам.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.02 мск снижался на 0,1 рубля - до 56,93 рубля, курс евро - на 0,04 рубля, до 63,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль слегка прибавляет

Курс рубля против доллара и евро в начале укороченной недели умеренно повышался, несмотря на неуверенную динамику рынка нефти, пытающегося удержаться на уровне 48 долларов за баррель сорта Brent.

Цены на нефть остаются под давлением на фоне данных июньского доклада ОПЕК о том, что в мае картель нарастил добычу нефти на 336,1 тысячи баррелей в день по сравнению с апрелем - до 32,139 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти увеличилась больше всего в Ливии, Нигерии и Ираке.

В то же время ОПЕК сохранила прогноз на 2017 год по мировому спросу на нефть на уровне 96,38 миллиона баррелей в день. При этом страны картеля в мае перевыполнили соглашение о сокращении добычи на 6%, снизив ее к октябрю на 1,325 миллиона баррелей в день вместо 1,254 миллиона. ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в РФ в 2017 году на 0,12 миллиона баррелей в день, до 11,04 миллиона.

В целом доллар и евро днем снижались против рубля в пределах 0,2%. Рублевая цена нефти при этом колебалась около отметки 2,75 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

На этой неделе российская валюта может ослабнуть до 57,5 против доллара на фоне вероятного сужения дифференциала между ключевыми процентными ставками в США и РФ, считает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"14 июня ФРС США, вероятно, повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, а Банк России снизит ее 16 июня на 25-50 базисных пунктов. Существенное давление на рубль может оказать дальнейшее ухудшение внешней конъюнктуры - из-за слабого рынка нефти", - добавил он.

Темпы роста баланса счета текущих операций постепенно ослабевают из-за сезонных факторов: снижение спроса на энергоресурсы, начало туристического сезона в России и периода дивидендных выплат, рассуждают аналитики Росбанка.

"Кроме того, крепкий рубль продолжает поддерживать рост товарного импорта. В июне мы ожидаем дефицит баланса счета текущих операций в пределах 2 миллиардов долларов из-за предстоящих дивидендных выплат, что может стать переломным моментом для тактического разворота курса рубля в сторону 60 рублей против доллара на горизонте летних месяцев", - оценивают в Росбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала