Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись разнонаправленно на итогах встречи нефтедобывающих стран - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись разнонаправленно на итогах встречи нефтедобывающих стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги последнего дня рабочей недели с разнонаправленной динамикой на фоне решения нефтедобывающих стран продлить соглашение по сокращению добычи нефти еще на девять месяцев, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,07% - до 3110,06 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - снизился на 0,1%, до 1810,11 пункта. Гонконгский Hang Seng Index увеличился на 0,03% - до 25639,27 пункта, корейский KOSPI - на 0,53%, до 2355,30 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,65% - до 5751,70 пункта, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,64%, до 19686,84 пункта.

В четверг на встрече в Вене нефтедобывающие страны договорились продлить соглашение по сокращению добычи на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года на прежних условиях. Нефтяные цены отреагировали на это решение снижением примерно на 5%. Падение нефтяного рынка негативно повлияло на стоимость акций ряда компаний региона. Так, бумаги австралийской BHP Billiton Ltd подешевели по итогам торгов на 2%, Woodside Petroleum - на 2,67%, акции горнодобывающей Fortescue Metals Group снизились в цене на 4,53%.

По мнению главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера (Ric Spooner), слова которого приводит агентство Франс Пресс, масштабы распродажи на рынке нефти демонстрируют, что даже с учетом решения о продлении соглашения о сокращении добычи, цена нефти еще долго будет оставаться в диапазоне от 50 до 55 долларов за баррель.

В то же время трейдеры отреагировали на рост американских индексов, связанный с публикацией протокола майского заседания ФРС США. На этом фоне индексы S&P 500 и NASDAQ Composite торговались в четверг на исторических максимумах, достигнув в ходе торгов максимальных значений в 2418,71 пункта и 6217,33 пункта соответственно.

Инвесторы также обратили внимание на публикацию данных по инфляции в Японии. Как сообщило статистическое ведомство министерства внутренних дел и коммуникаций страны, потребительские цены в апреле в годовом исчислении выросли на 0,4%. В месячном выражении инфляция составила 0,1%. По мнению экономистов, которое передает агентство, данные свидетельствуют о восстановлении роста экономики страны, однако, потребительские цены вряд ли продолжат рост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала