Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером терял к доллару и к евро на нефти, упавшей ниже $52 - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером терял к доллару и к евро на нефти, упавшей ниже $52

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался к доллару и к евро, отыгрывая сползание рынка нефти ниже уровня 52 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Оглашение решения крупных производителей нефти об ожидавшемся продлении соглашения по ограничению добычи нефти обусловило мощную коррекцию рынка "черного золота" вниз, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.09 мск рос на 0,52 рубля - до 56,92 рубля, курс евро - на 0,44 рубля - до 63,76 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОТЯНУЛСЯ ВНИЗ ЗА НЕФТЬЮ

Курс рубля к доллару и к евро вечером снижался в рамках коррекции, отыгрывая коррекцию рынка нефти ниже 52 долларов за баррель сорта Brent.

Ожидания игроками рынка итогов встреч по ограничению добычи странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, поддерживали в первой половине дня рынок нефти выше 53 долларов за баррель. Это, а также пик майского налогового периода, пришедшегося на 25 мая, поддерживало курс рубля в плюсе к основным резервным валютам.

Однако приход, в общем-то, положительных новостей со встреч по вопросу продления венского соглашения привел к провалу рынка нефти. Как говорят эксперты, сработало рыночное правило: покупай на слухах, продавай на новостях. В итоге по рынку "черного золота" прокатилась мощная коррекция, откинувшая его в район минимумов за неделю.

В итоге, доллар и евро к рублю на этом фоне вечером росли на 0,5-0,8%. Рублевая цена нефти сползла в район уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В краткосрочной перспективе потенциал роста цен на нефть на текущем новостном фоне исчерпан, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В результате, баланс нефтяных котировок в диапазоне 50-55 долларов за баррель может сместиться в сторону нижней границы. Такой сценарий в ближайшее время может привести к возвращению доллара на уровень в 57 рублей", - оценил он.

В рамках вечерней сессии не исключено восстановление рынка энергоносителей, говорит Богдан Зварич из группы компаний "Финам".

"Дело в том, что волна продаж, связанная с фиксацией прибыли, может быстро закончиться, а новые уровни игроки воспримут как хорошую возможность для покупки, так как соглашение ОПЕК+ будет оказывать существенное позитивное влияние на цены "черного золота" в среднесрочной перспективе. В свете вышеизложенного, мы ожидаем возвращения нефти марки Brent в район 53 долларов за баррель. Это позволит рублю компенсировать потери и поможет позитивному открытию рынка в пятницу", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала