Рейтинг@Mail.ru
ФРС указала на целесообразность скорого повышения процентных ставок – протокол заседания - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС указала на целесообразность скорого повышения процентных ставок – протокол заседания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая /ПРАЙМ/. Члены Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на встрече 2-3 мая пришли к мнению, что несмотря на временное замедление экономического роста страны в первом квартале они будут придерживаться своего плана и считают целесообразным повысить базовую процентную ставку в скором времени, следует из протокола заседания регулятора.

Комитет по открытым рынкам по итогам майского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75-1% годовых. Кроме того, регулятор тогда отметил, что продолжает ожидать умеренного роста экономической активности, укрепления рынка труда и стабилизации инфляции у уровня в 2% в среднесрочной перспективе.

"Большинство участников посчитало, что если бы поступающая экономическая информация приблизительно соответствовала их ожиданиям, то вскоре было бы целесообразно, чтобы комитет предпринял еще один шаг на пути к ужесточению политики", - следует из протокола.

"Несмотря на то, что данные показали, что совокупные расходы в первом квартале были слабее, чем ожидали участники, они считают, что замедление может быть временным", - говорится в документе. В нем также отмечено, что оценки среднесрочных экономических перспектив мало изменились со времени мартовской встречи.

Некоторые члены ФРС обеспокоены колебаниями показателя инфляции. Однако ряд чиновников считает, что это временное явление, и инфляция, как и говорилось ранее, стабилизируется на уровне в 2% в среднесрочной перспективе на фоне устойчивого улучшения ситуации на рынке труда.

В итоге с сохранением монетарной политики без изменений, что обсуждалось на майском заседании, согласились все члены регулятора, в том числе председатель ФРС Джаннет Йеллен. Следующее заседание регулятора состоится 13-14 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала