Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером немного теряет к доллару и евро на дешевеющей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером немного теряет к доллару и евро на дешевеющей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Рубль вечером незначительно снижается к доллару и евро вслед за ценами на нефть, которые сползают ниже 54 долларов за баррель сорта Brent.

Вместе с тем пик майского налогового периода поддерживает российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.12 мск рос на 0,19 рубля - до 56,55 рубля, курс евро - на 0,18 рубля, до 63,21 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ ВНИЗ

Министерский комитет по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не ОПЕК рекомендовал продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменения объем сокращения. Теперь слово за участниками текущего соглашения. Их решение станет известно в четверг.

Пока же участники торгов предпочитают корректировать предыдущий рост нефтяных котировок до максимума с середины апреля.

Поддержка рублю исходит от приближающегося пика налогового периода (25 мая). С другой стороны, определенное давление оказало повышение прогноза Сбербанка

по курсу доллара на конец 2017 года до 68 рублей с 64 рублей. Негативный фон также создает первое за 30 лет понижение рейтинга Китая агентством Moody`s.

В итоге доллар и евро к рублю вечером росли на 0,3-0,4%. Рублевая цена нефти остается в районе 3,05 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Инвесторы получают все новые сигналы о вероятном продлении соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти еще на девять месяцев, и на этом фоне укрепление рубля может возобновиться уже в четверг, говорят аналитики.

"При этом в преддверии встречи участники рынка уже заняли выжидательную позицию. Положительный исход встречи производителей нефти предполагает возможность укрепления рубля "в моменте" до диапазона 55-55,5 против доллара, однако продление соглашения уже не станет сюрпризом для участников рынка, поэтому эйфория может быстро смениться фиксацией прибыли", - комментирует Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

В свою очередь, Богдан Зварич из группы компаний "Финам" полагает, что доллар может обновить годовой минимум к рублю на новостях с нефтяного рынка.

"Это (продление соглашения о сокращении добычи – ред.) станет существенным фактором для цен на нефть и позволит им закрепиться в районе 55-56 долларов, что приведет к обновлению парой доллар/рубль годовых минимумов - ниже 55,72", - прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала