Рейтинг@Mail.ru
Титов: Ответственность правоохранителей несоразмерна наносимому бизнесменам ущербу - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов: Ответственность правоохранителей несоразмерна наносимому бизнесменам ущербу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Ответственность правоохранителей за нарушения уголовного процессуального законодательства в большинстве случаев несоразмерна ущербу, причиненному при этом бизнесу, написал президентский уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в докладе главе государства.

"Нарушения уголовного процессуального законодательства должностными лицами правоохранительных органов носят массовый характер. Ответственность за эти нарушения не системна и не пропорциональна тяжести нарушений", - следует из доклада. Среди таких нарушений он назвал необоснованное возбуждение уголовных дел, затягивание расследования, необоснованное проведение оперативно-розыскных мероприятий, а также их проведение с нарушением законодательства, формальное рассмотрение ходатайств и жалоб, необоснованный отказ в их удовлетворении.

Как следует из доклада, за год были отменены 19 тысяч постановлений о возбуждении уголовных дел, выданы предписания о привлечении к дисциплинарной ответственности 165 тысяч правоохранителей.

"Однако на деле эта ответственность в подавляющем большинстве случаев ограничивается замечанием или выговором - независимо от тяжести допущенных нарушений. Такой уровень ответственности несоразмерен тяжести деяния и размеру ущерба, причиненного хозяйственной деятельности предприятия", - говорится в докладе омбудсмена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала