Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль вечером прибавлял к доллару и к евро на нефти дороже $54 - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль вечером прибавлял к доллару и к евро на нефти дороже $54

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером во вторник укреплялся к доллару и к евро, отыгрывая закрепление рынка нефти выше уровня 54 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Пик майского налогового периода помогает российской валюте, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.55 мск снижался на 0,28 рубля - до 56,36 рубля, курс евро - на 0,63 рубля - до 62,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПРИБАВЛЯЕТ

Курс рубля к доллару и к евро во вторник укреплялся, отыгрывая обновление котировками нефти максимумов с середины апреля – в районе 54,2 доллара за баррель сорта Brent.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа сообщил во вторник, что страны-участники соглашения обсуждают различные сценарии продления сделки, в том числе на весь 2018 год. Но основной сценарий, который сейчас обсуждается, это продлить сделку на девять месяцев, отметил он.

Кроме того, также во вторник министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил, что нефтедобывающие страны достигли предварительного соглашения по сокращению добычи, по крайней мере, на шесть месяцев с пересмотром в ноябре.

Кроме нефти, поддержку рублю оказывает спрос на ликвидность в рамках налогового периода, отмечают дилеры.

Наконец, словесные интервенции также поддерживают рубль. Банк России ожидает, что к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7% при инфляции 4% годовых, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Таким образом, темпы снижения ключевой ставки будут невысокими – около 2,5 процентных пунктов за 2,5 года. Это, а также сохранение позитивной разницы между ключевой ставкой и инфляцией поддержит carry trade в пользу рубля, говорят эксперты.

Инвесторов привлекает разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. Они продают валюту за рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты, поддерживая приток валюты в Россию.

В итоге, доллар и евро к рублю вечером снижались на 0,5-0,9%. Рублевая цена нефти остается в районе уровня 3,05 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ожидаемое продление соглашения ОПЕК и стран вне картеля оставляет рублю хорошие шансы на обновление максимумов с начала года, однако эйфория на рынке нефти может достаточно быстро смениться фиксацией прибыли, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Пока сырье остается дорогим, рублю ничто не мешает укрепляться к иностранным валютам, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Доллар США пока находится в коридоре 56,25-56,65 рубля, но имеет хорошие шансы ослабнуть до 56,00-56,05 рубля", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала