Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут на внешнем позитиве и на фоне укрепления рубля - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут на внешнем позитиве и на фоне укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ растет во вторник по основным индексам на внешнем позитиве и на фоне укрепления отечественной валюты против доллара и евро.

Индекс ММВБ к 16.30 мск прибавлял 0,38% - до 1958 пунктов, индекс РТС - 1,06% - до 1095,06 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 38 копеек – до 56,26 рубля, курс евро – на 39 копейки – до 63,22 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,2% - до 53,99 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Долговременное снижение в бумагах угольщиков сменилось на бурный рост, сделав их лидерами торгов, отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер". Обыкновенные акции "Мечела"

растут на 6,48%, "Распадской" – на 4,13%.

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"

(4,5%), акции ММК (4,02%), ТМК (3,7%), "Мосэнерго"
(3,48%), "Северстали"
(3,45%), а также обыкновенные акции "Россетей" (3,34%), акции "Камаза"
(3,08%) и акции "Интер РАО"
(2,67%).

Среди лидеров снижения – акции Polymetal (-1,92%), префы "Транснефти" (-1,32%), акции "Аптечной сети 36 и 6" (-1,23%) и акции "Соллерса"

(-1,14 %).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ может дать сигнал на разворот по итогам дня, считает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

"Еще вчера наш рынок имел все шансы перестроиться на позитив, следуя за динамикой нефтяного рынка. Однако наблюдается некоторое запаздывание, возможно искусственное. На мой взгляд, российские инвесторы хотят некоторых гарантий, то есть уверенности, что ОПЕК+ договорится. Полагаю, что если вердикт, принятый всеми заинтересованными сторонами, будет удовлетворять первоначальной идее, игроки гораздо охотнее станут покупать российские бумаги, ведь сырьевую зависимость никто не отменял", - комментирует она.

Также аналитик напоминает, что в понедельник банк JPMorgan повысил рейтинг акций компаний России с "нейтрально" до "выше рынка" по причине повышения рейтинга акций нефтегазового сектора РФ до уровня "выше рынка" и рекомендует покупать акции с текущих рубежей.

Наш рынок сейчас в состоянии неопределенности - ближайшие два дня, в ходе которых министры ОПЕК примут решение о возможной пролонгации ограничений на добычу, станут для рынка определяющими, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

Сейчас на рынке стреляют отдельные идеи и общие настроенческие тенденции, так что пока рынок будет так же балансировать недалеко от уровня в 1950 пунктов по индексу ММВБ и полностью будет отдан в руки спекулянтов, считает он.

"Ожидать прорывного роста, или хотя бы подъема до 1975 пока не стоит. Цель для движения вниз все так же - пробой 1940 и падение до диапазона 1930-1920", - добавляет эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала