Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет из-за снижения доходности гособлигаций США и на укреплении валют - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет из-за снижения доходности гособлигаций США и на укреплении валют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Курс доллара к мировым валютам снижается во вторник днем на фоне понижения доходности казначейских облигаций США, а также на укреплении европейской и японской валют, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.19 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,12%, до 96,87 пункта. В ходе торгов понедельника он достигал минимальной отметки с 9 ноября 2016 года в 96,80 пункта. Курс доллара к иене снижался до 111,20 иены за доллар со 111,30 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару рос до 1,125 доллара за евро с 1,1237 доллара за евро на предыдущем закрытии.

По данным агентства Рейтер, доллар дешевеет к мировым валютам на фоне уменьшения доходности 10-летних казначейских облигаций США. Данная динамика вызвана разочарованием инвесторов относительно обещаний администрации президента США Дональда Трампа по стимулированию экономики страны. Доходность гособлигаций снижается на 0,6 базисного пункта до 2,248%. Ранее в ходе торгов вторника показатель достигал минимума в 2,226%, или снижался на 2,8 базисных пункта.

"Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 2 базисных пункта, и это сказывается на неудовлетворительном состоянии доллара", - отметил агентству валютный стратег BNP Paribas Сэм Линтон-Браун (Sam Lynton-Brown).

Снижение курса доллара происходит на фоне укрепления европейской и японской валют. Укреплению евро ранее в понедельник способствовало заявление Меркель о том, что слишком слабый курс европейской валюты к доллару способствовал достижению профицита торгового баланса ФРГ.

Вместе с этим поддерживает курс иены рост спроса на безопасные активы после произошедшего в понедельник вечером теракта в Манчестере. Полиция сообщает о 22 погибших и 59 раненых. Теракт осуществил смертник. Правоохранительные органы подтвердили, что среди погибших есть дети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала