Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет на данных по инфляции в США - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет на данных по инфляции в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Курс доллара снижается к мировым валютам на фоне данных внутренней статистики США по инфляции, которые оказались ниже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.04 мск курс доллара к иене снижался до 113,23 иены за доллар со 113,87 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару рос до 1,0924 доллара за евро с 1,0863 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,44%, до 99,21 пункта.

Инвесторы реагируют на данные по инфляции в стране. Минтруд США сообщил в пятницу о том, что потребительские цены в годовом выражении в апреле выросли на 2,2%, а в месячном - на 0,2%. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,3% в годовом выражении, а в месячном - также 0,2%.

Базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за апрель в месячном исчислении составила 0,1%. При этом в годовом выражении зафиксирована инфляция в 1,9%. Аналитики ожидали инфляцию в 0,2% в месячном выражении и в 2% - в годовом.

Опубликованные данные несколько снижают вероятность увеличения ключевой ставки ФРС США, считают эксперты. "Слабость (показателя - ред.) базовой инфляции ... даст представителям ФРС повод задуматься", - передает издание The Wall Street Journal мнение аналитиков Capital Economics. Согласно данным CME Group, в пятницу инвесторы оценивают вероятность увеличения ключевой ставки ФРС по итогам июньского заседания в 73,8%. В четверг показатель составлял 83,1%. Повышение ставки может привести к укреплению американской валюты.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам майского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75-1% годовых. Федрезерв отметил, что рынок труда США продолжает укрепляться, несмотря на то, что экономическая активность в стране замедлилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала