Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и снижался к евро на фоне роста аппетита к риску - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и снижался к евро на фоне роста аппетита к риску

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Рубль вечером в понедельник рос к доллару и снижался к евро на фоне роста спроса на риск после первого тура президентских выборов во Франции, где победил центрист Эммануэль Макрон.

Рост европейской валюты на форекс помог рублю обновить в начале недели почти двухгодовой максимум против доллара на уровне 55,715 рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.19 мск снижался на 0,58 рубля - до 55,87 рубля, курс евро рос на 0,14 рубля - до 60,71 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в понедельник доллар обновил минимум с лета 2015 года, подешевев до 55,715 рубля.

По данным МВД Франции, по итогам первого тура Макрон набрал 23,75% голосов, а лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,53%. Кандидат от партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон выбыл из президентской гонки с 19,91% голосов. Лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон набрал 19,64%. Узнать имя нового президента французы смогут после 7 мая, когда пройдет второй тур выборов главы государства.

Рубль наступает на доллар

Курс рубля к доллару вечером уверенно повышался, продолжая отыгрывать рост спроса на рисковые активы после выхода Эммануэля Макрона на первое место по итогам первого тура выборов президента Франции, прошедшего в воскресенье.

В итоге курс евро тестирует уровень сопротивления 1,09 доллара – максимум с ноября 2016 года. Рост европейской валюты традиционно сигнализирует об увеличении спроса на риск.

На этом фоне европейская валюта в течение дня пыталась торговаться в плюсе против рубля. Впрочем, приближение пика налоговых выплат апреля и сохранение carry trade поддерживает курс российской валюты к основным резервным валютам.

Инвесторов привлекает разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. Они продают валюту за рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты, поддерживая приток валюты в Россию.

В итоге доллар вечером терял к рублю 1%, евро прибавлял 0,2%. Рублевая цена черного золота сползла уже ниже уровня 2,9 тысячи рублей за баррель – впервые за несколько недель.

Прогнозы и рекомендации

У доллара еще есть потенциал к снижению вопреки риторике о слабом рубле (со стороны некоторых членов правительства – ред.), говорит Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Риски внешних шоков остаются низкими, в том числе в условиях повышения предсказуемости результатов президентских выборов во Франции. Считается, что именно Эммануэль Макрон, а не сторонница Frexit Марин Ле Пен, имеет большие шансы на победу на президентских выборах во Франции. Отсутствие же политических сюрпризов окажется благом как для европейского рынка, так и для его российских партнеров", - добавила она.

Чем дольше рубль остается "излишне крепким", тем больший риск это несет для российского бюджета, а, следовательно, и для сохранения этого тренда рассуждает Владимир Веденеев из УК "Райффайзен Капитал".

"В связи с этим мы по-прежнему рекомендуем сохранять валютные активы в портфеле", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала