Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и стабилизируется к евро, отыгрывая динамику форекс - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и стабилизируется к евро, отыгрывая динамику форекс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Рубль уверенно растет к доллару и стабилизируется к евро, отыгрывая динамику рынка форекс после первого тура президентских выборов во Франции.

Попытки рынка нефти удержаться на уровне 52 доллара за баррель сорта Brent и налоговый период поддерживают спрос на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.10 мск снижался на 0,64 рубля - до 55,81 рубля, курс евро рос на 0,05 рубля, до 60,62 рубля. Ранее в понедельник доллар обновил минимум с лета 2015 года, подешевев до 55,72 рубля.

Рубль следует за форекс

Курс рубля против доллара уверенно растет, отыгрывая общее повышение спроса на рисковые активы. Поводом для этого стал выход Эммануэля Макрона на первое место по итогам первого тура выборов президента Франции в воскресенье. В итоге курс евро тестирует уровень сопротивления 1,09 доллара – максимум с ноября 2016 года. Рост европейской валюты традиционно сигнализирует об увеличении спроса на риск.

На этом фоне евро стабилизируется у рублю в начале недели.

Наступление пика налогового периода на этой неделе поддерживает спрос на рублевую ликвидность.

В итоге, доллар днем снижался на 1,2%, евро почти не менялся. Рублевая цена нефти остается около уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Наиболее вероятный исход второго тура президентских выборов во Франции (с победой Макрона) не будет способствовать разряжению геополитических разногласий между Россией и Западом, рассуждают аналитики Росбанка.

Это оставит рубль во власти внутренних денежно-кредитных условий и налогового периода, который продлится до конца недели, полагают в Росбанке.

Завтра российским экспортерам предстоит уплатить налоги на общую сумму более 650 миллиардов рублей, а в пятницу они должны перечислить в бюджет еще 460 миллиардов, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Они уже, вероятно, продали большую часть иностранной валюты, необходимой, чтобы аккумулировать эти средства в рублях. Тем не менее предложение долларов, судя по всему, сохранится, сдерживая давление на рубль со стороны иностранных игроков. В начале текущей недели пара USD/RUB должна удержаться около отметки 56", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала