Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем торгуется разнонаправленно к доллару и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем торгуется разнонаправленно к доллару и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Рубль рос к доллару и стабилизировался к евро на фоне приближения пика налогового периода апреля в РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.44 мск снижался на 0,24 рубля - до 56,33 рубля, курс евро повышался на 0,11 рубля, до 60,65 рубля.

Рынок нефти пытается удержаться около уровня 53 доллара за баррель сорта Brent.

Поддержку паре евро-рубль оказывает рост европейской валюты выше уровня 1,075 доллара на форекс.

Рубль прибавляет к доллару

Курс рубля против доллара в четверг днем повышался и мало менялся к евро. Спрос на рублевую ликвидность поддерживался приближением пика налогового периода апреля.

Слабая динамика рынка нефти пока отошла на второй план после вчерашней сильной реакции на нее со стороны рубля.

Министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи в интервью агентству Блумберг сообщил о том, что страны, входящие в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), хотят продлить соглашение об ограничении добычи нефти.

Заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной мало сказываются на динамике рынка. Она считает, что влияние покупок валюты Минфином на курс рубля будет минимальным, поскольку их объем меньше выручки, которую получают экспортеры. При этом, по ее словам, бюджетное правило в сочетании с таргетированием инфляции будет способствовать стабилизации воздействий на реальный курс рубля.

Годовая инфляция в РФ на 17 апреля опустилась до 4,1%, что открывает пространство для снижения ключевой ставки ЦБ; на ближайшем заседании совета директоров регулятора 28 апреля может быть дискуссия о снижении ключевой ставки в пределах 0,25-0,5 процентного пункта, заявила Набиуллина.

В итоге, доллар днем снижался на 0,5%, евро прибавлял 0,15%. Рублевая цена нефти остается ниже уровня 3,1 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Валютные риски компаний не выглядят неуправляемыми, тем не менее, не стоит их оценивать в отрыве от данных по платежному балансу, рассуждают аналитики Росбанка.

"Мы по-прежнему ждем ухудшения профицита текущего счета до 2,4 миллиарда долларов и 0,1 миллиарда во втором и третьем квартале соответственно (против 22,8 миллиарда в первом). Это может привести к ослаблению курса рубля против доллара до 62", - оценили в Росбанке.

Рубль удерживается вблизи текущих уровней благодаря притоку средств на локальный долговой рынок - в марте в сегмент ОФЗ пришли рекордные 159 миллиардов рублей, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Несмотря на увеличение погашений в 2017 году, способность заемщиков пролонгировать долг, похоже, тоже выросла. Пока же курс USD/RUB может отступить к отметке 56,3", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала