Рейтинг@Mail.ru
BofA Merrill Lynch: Евро может упасть до 0,9 к доллару из-за выборов во Франции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BofA Merrill Lynch: Евро может упасть до 0,9 к доллару из-за выборов во Франции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 апр - ПРАЙМ. Курс евро к доллару может рухнуть ниже паритета – до 0,9 доллара за евро, в случае реализации негативного сценария на выборах президента Франции, говорится в отчете BofA Merrill Lynch Global Research.

Согласно обнародованным ранее в четверг данным опроса компании Harris Intercative, во французской президентской гонке лидирует экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон. За него готовы отдать голос 25% избирателей. На втором месте находится лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен с 22%. Третье место разделили лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон и экс-премьер Франции Франсуа Фийон, получившие по 19%.

Аналитики BofA Merrill Lynch Global Research прогнозируют пару EUR/USD на уровне 1,10 "в случае позитивного сценария", но ожидают ее уход "ниже паритета", и даже до уровня 0,90 доллара за евро "при негативном сценарии".

По состоянию на 13.55 мск курс евро к доллару поднимался до 1,0757 доллара за евро с 1,0711 доллара за евро на предыдущем закрытии.

"За несколько дней до выборов во Франции, согласно опросам, практически все возможно. По нашему мнению, наихудший исход для рынков – это если Ле Пен и Меланшон будут во втором туре, поскольку рынки могут начать учитывать в ценах риск Frexit", - говорится в документе.

Выбор между Ле Пен и Меланшоном – "это будет выбор между двумя крайностями, которые могут привести к одному и тому же результату: Frexit и распаду еврозоны", пишут эксперты.

Рынки также могут негативно отреагировать на то, что во втором туре окажутся Фийон и Меланшон, так как опросы свидетельствуют о возможной победе Меланшона, отмечается в отчете.

Благоприятным для рынков результатом выборов в целом может быть победа Фийона или Макрона, свидетельствует отчет.

Сами эксперты BofA Merrill Lynch Global Research ожидают, что Франция "избежит крайних сценариев", а их базовый сценарий развития событий "остается оптимистичным".

Выборы президента Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала