Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет к иене и евро на комментариях главы ФРС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет к иене и евро на комментариях главы ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. Доллар дешевеет к евро и иене на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, сделанных в понедельник, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.03 мск курс доллара к иене опускался до 110,41 иены за доллар со 110,94 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару поднимался до 1,0613 доллара за евро с 1,0595 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,17%, до 100,84 пункта.

Ослабление доллара вызвали слова главы ФРС о том, что регулятор будет повышать ключевую ставку постепенно и не будет торопиться с ужесточением монетарной политики. Федрезерв по-прежнему ожидает еще два подъема ставки в текущем году. В последний раз комитет по открытым рынкам ФРС повышал базовую процентную ставку в марте - до 0,75-1% годовых с прежнего уровня 0,5-0,75%. Более высокие ставки способствуют укреплению американской валюты.

При этом некоторые аналитики считают, что в скором времени доллар снова начнет дорожать, сообщает Bloomberg. "Для иены будет маловероятно дальнейшее ослабление, учитывая позицию Йеллен касательно постепенного повышения ставки", - приводит агентство слова главы инвестиционного исследовательского центра Aizawa Securities Хироясу Иида (Hiroyasu Iida).

На этой неделе инвесторы также ожидают данных по инфляции в США за март, которые будут опубликованы в пятницу. Опрошенные агентством Рейтер аналитики считают, что в месячном выражении потребительские цены не изменились, а в годовом зафиксирована инфляция в 2,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала