Рейтинг@Mail.ru
Европейские биржи в основном растут на фоне удорожания нефти - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские биржи в основном растут на фоне удорожания нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Европейские биржи в среду в основном растут на фоне удорожания нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.38 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,16% - до 7331,71 пункта, французский индекс CAC 40 поднимался на 0,06%, до 5048,97 пункта, немецкий DAX - на 0,33%, до 12189,95 пункта.

Нефть продолжает расти в цене примерно на 0,4% на фоне новостей об уменьшении добычи в Ливии. Как сообщило во вторник агентство Рейтер, добыча нефти в Ливии снизилась на 252 тысячи баррелей в сутки после приостановки производства на месторождениях "Шарара" (Sharara) и "Вафа" (Wafa). Отмечается, что месторождения были блокированы вооруженными группировками.

На этом фоне дорожают акции европейских энергетических компаний. Так, бумаги норвежской Statoil растут в цене на 1,05%, а акции итальянской Eni - на 0,2%.

Британский индекс FTSE 100 снижается в преддверии официального запуска процедуры выхода Великобритании из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ночь на среду подписала официальное письмо-уведомление для Брюсселя о Brexit. Около 14.30 мск постпред страны при ЕС Тим Барроу вручит главе Евросовета Дональду Туску это письмо, что станет официальным началом процедуры выхода из ЕС. Королевство должно будет покинуть блок 29 марта 2019 года.

"В краткосрочной перспективе ничего, вероятно, не изменится, особенно в чувствительное с политической точки зрения время для Европы, когда вовсю проходят избирательные кампании во Франции и Германии, что означает что реакция рынков будет достаточно приглушенной", - цитирует агентство MarketWatch аналитика CMC Markets Майкла Хьюсона (Michael Hewson).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала