Рейтинг@Mail.ru
Рубль сохраняет устойчивость на фоне роста цен на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сохраняет устойчивость на фоне роста цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Рубль демонстрирует устойчивость на фоне роста цены на нефть.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.00 мск снижался на 1 копейку, до 57 рублей, курс евро - на 12 копеек, до 61,5 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,6% - до 51,73 доллара за баррель.

Нефть не дает рублю упасть

Несмотря на завершение налогового периода, курс рубля против доллара консолидируется у значений предыдущего закрытия на фоне роста цен на нефть по марке Brent, торгующейся в диапазоне 51,7-51,9 доллара за баррель. При этом отечественная валюта растет сильнее к евро, снижающемуся на международном валютном рынке форекс.

Как отмечают трейдеры, рынок нефти продолжает отыгрывать новости о снижении нефтедобычи в Ливии.

Агентство Рейтер во вторник сообщало со ссылкой на источники том, что добыча нефти в Ливии снизилась на 252 тысячи баррелей в сутки после приостановки производства на месторождениях Шарара (Sharara) и Вафа (Wafa). Месторождения были блокированы вооруженными группировками. Добыча на месторождении Шарара была прекращена в понедельник, а на Вафе - в воскресенье.

"Теперь главным будет вопрос о том, как долго продлятся очередные перебои поставок. Прогнозировать это крайне сложно, поскольку вулкан политической нестабильности в Ливии продолжает работать и не думает засыпать. Ливия, хотя и была выведена за рамки соглашения стран ОПЕК+…, теперь (пусть и против своих планов) находится в русле стремлений картеля по повышению цен", - комментирует Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Министр нефти Ирана заявил о том, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи, вероятно, будет продлено, рост запасов, по данным API, оказался меньше опасений рынка, что также поддерживает цены на нефть, отмечает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

Также поддерживать интерес к российской валюте продолжает достаточно активный долговой рынок (как государственный, так и корпоративный сегменты), который с учетом тренда на снижение инфляции и обозначенных политик регуляторов, продолжает формировать повышенный интерес для инвесторов, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка.

"Отдельно стоит отметить, что комментарии главы Минфина, сделанные накануне, вновь не смогли оказать продолжительного влияния на рынок. При этом … Силуанов отметил, что в апреле покупки валюты в резервы могут быть увеличены", - добавляет он.

В фокусе Brexit

Глава Европейского совета Дональд Туск подтвердил ранее в среду, что посол Великобритании при ЕС Тим Барроу в 13.20 по местному времени (14.20 мск) вручит ему официальное уведомление премьер-министра Великобритании о запуске процедуры Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ночь на среду подписала официальное письмо-уведомление для Брюсселя о Brexit. По информации дипломатического источника РИА Новости в Брюсселе сразу после официального уведомления о Brexit будет обнародована декларация лидеров 27 стран ЕС.

Аналитики Райффайзенбанка называют это уведомление, подписанное Терезой Мэй, источником долгосрочной неопределенности.

"Теперь до апреля 2019 года Великобритания должна согласовать все детали выхода… По мнению экспертов, это осуществить, скорее всего, не удастся, учитывая текущие разногласия сторон: позиция лидеров ЕС (сторонников евроинтеграции) в том, чтобы максимально осложнить процесс Brexit, чтобы стоимость выхода оказалась выше сохранения внутри союза. Как следствие, Brexit в итоге может пройти по жесткому сценарию (хотя многое зависит от итогов выборов во Франции и Германии)", - добавляют они.

На этом фоне фунт активнее, чем евро, теряет свои позиции к доллару - пара фунт-доллар опускалась ниже 1,24, в то время как пара евро-доллар держится у 1,079, замечает Роман Фадеев из банка "Югра".

К текущему моменту, пара фунт-доллар снижается на 0,13% - до 1,243 доллара, пара фунт-рубль снижается на 0,34% - до 70,83 рубля.

Прогнозы

Пара доллар-рубль будет торговаться вблизи уровня 57 рублей, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финас".

Краткосрочные ориентиры по паре доллар-рубль прежние - 56,45-57,5 рубля, отмечает Давыдов из Нордеа Банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала