Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился под влиянием негатива со стороны внешних рынков - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился под влиянием негатива со стороны внешних рынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в понедельник снизился по основным индексам под влиянием негатива со стороны внешних рынков и дневной просадки цен на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,3% - до 2013,16 пункта, индекс РТС - на 0,89% - до 1114,66 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.01 мск рос на 2 копейки - до 56,9 рубля, курс евро - на 38 копеек – 61,95 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,08% - до 50,88 доллара за баррель.

Внешний негатив

Основные российские индексы к закрытию потеряли порядка 0,9-1,3%, однако ММВБ удалось все-таки закрепиться выше протестированной отметки в 2000 пунктов.

Давление на ММВБ оказывал негативный внешний фон: фьючерсы на американские индексы падают после провала голосования по реформе здравоохранения в США, инициированной Дональдом Трампом, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. Не радует и динамика цен на нефть: в течение дня котировки марки Brent двигались к отметке 50 долларов за баррель, указывает она.

"Brent остается под давлением на фоне увеличения опасений инвесторов относительно роста добычи нефти в США и, следовательно, сохранения избытка предложения на мировом рынке. Кроме того, рынок несколько разочарован итогами встречи комитета по мониторингу выполнения соглашения в рамках ОПЕК+. Действующее соглашение выполняется хорошими темпами. Однако разочарование вызвал тот факт, что рынок не получил четкого сигнала о том, что пакт может быть продлен", - комментирует аналитик.

Ближе к закрытию торгов июньский фьючерс на нефть балансировал на уровне предыдущего закрытия, что несколько ослабило давление на российские индексы.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Башнефти"

(0,9%), ТГК-1 (0,79%), "Мостотреста"
(0,59%), префы "АвтоВАЗа"
(0,59%).

Внушительный рост цен на драгоценные металлы при поддержке ослабевающего доллара способствовал подъему акций Polymetal (0,54%), отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Среди лидеров снижения – акции группы "Разгуляй" (-6,35%), "Распадской" (-6,82%), ФСК "ЕЭС"

(-5,99%), привилегированные акции "Транснефти" (-5,72%), обыкновенные акции "Россетей" (5%), а также РДР "Русала" (-4,65%), "Русгидро" (-3,76%), акции ОГК-2 (-3,71%), ТМК (-3,52%) и префы "Мечела"
(-3,01%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ вернулся к нижней границе краткосрочного диапазона в область 2000 пунктов, что увеличивает возможности повторного прохода к 1980 пунктам, считает Анна Бодрова из "Альпари". Торги вторника для рублевого индикатора пройдут в диапазоне 1990-2030 пунктов, индекс РТС проведет день вблизи 1105 пунктов, прогнозирует она.

Во вторник индекс ММВБ может снизиться до 1986 пунктов, и индекс РТС - до 1098 пунктов, под влиянием консолидации пары доллар-рубль у 56,9 рубля на ожиданиях укрепления доллара США по завершению третьего налогового периода, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Российский рынок акций выглядит слабо и может продолжить снижение в начале недели при сохранении негативных тенденций на мировых рынках в условиях неопределенности с реализацией планов экономического стимулирования в США и снижения цен на нефть, считает Фролов из Промсвязьбанка.

Кроме того, инвесторы переоценивают перспективы акций наиболее весовых сырьевых секторов в условиях крепкого курса национальной валюты и вынуждены проводить перераспределение лимитов из акций металлургического, нефтегазового и электроэнергетического секторов в более устойчивые к укреплению рубля сегменты – потребительский, транспортный и телекоммуникационный, отмечает он.

Аналитик полагает, что во вторник индекс ММВБ может вновь протестировать на прочность круглый уровень в 2000 пунктов.

После провала попытки рынка вырасти выше 2060 пунктов по индексу ММВБ, наиболее вероятным развитием событий является коррекция, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Ее ближайшей целью видится уровень 1970 пунктов, но скорее всего, он будет с легкостью пробит в течение одного-двух дней, и таким образом, на горизонте недели, рынок может снизиться до 1930 пунктов, прогнозирует он.

"Наиболее крепкими бумагами, в которых могут начать формировать длинные позиции крупные игроки, являются акции "Газпрома"

, обыкновенные акции "Ростелекома"
и акции "Аэрофлота"
. На мой взгляд, они будут демонстрировать динамику лучше рынка даже в случае сильного падения. Хуже рынка будет большинство акций нефтегазового и финансового сектора", - комментирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала