Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слегка терял к доллару и евро на слабой нефти - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слегка терял к доллару и евро на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Рубль вечером в среду снижался к доллару и евро на фоне попыток сползания рынка нефти в район уровня 50 долларов за баррель сорта Brent, отмечают эксперты.

Цена на нефть скатилась в район 2,9 тысячи рублей – минимума за несколько месяцев, то есть рубль устойчивее черного золота.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.48 мск повышался на 0,13 рубля - до 57,83 рубля, курс евро - на 0,16 рубля - до 62,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль под давлением

Курс рубля к доллару и евро вечером колебался в минусе на фоне ослабевшего рынка нефти. Стоимость барреля марки Brent в среду уже тестировала ключевой уровень поддержки в районе 50 долларов.

Этому способствовала информация Минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 марта, выросли на 5 миллионов баррелей, хотя аналитики ожидали, что запасы увеличились лишь на 2,8 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,22%, или на 20 тысяч баррелей в сутки, до 9,129 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 1,5 миллиона баррелей, составив 68 миллионов баррелей.

Впрочем, наступление на этой неделе пика налоговых выплат марта поддерживает курс рубля.

Ожидания сохранения умеренно-жесткой риторики ЦБ РФ по итогам пятничного заседания также поддерживает курс рубля. В итоге рублевая цена нефти опустилась до уровня 2,9 тысячи рублей за баррель – минимума за несколько месяцев. Доллар и евро вечером прибавляли 0,3-0,4%.

Прогнозы и рекомендации

Ближайшим важным событием для российского рынка станет заседание ЦБ в пятницу по вопросу ключевой ставки, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Мы ожидаем, что регулятор сохранит ее (на уровне 10% - ред.), однако допускаем возможность смягчения риторики ЦБ в целях "подготовки почвы" для снижения ставки на следующих заседаниях", - добавил он.

Фактор начала налогового периода немного сдерживает ослабление, говорит Ирина Рогова из Forex Club.

"Но гораздо больше факторов сейчас работают против рубля. Это и цены на нефть, и коррекция доллара вверх, который падал в течение длительного времени, и нежелание рынка рисковать, и растущие ожидания увидеть более мягкую риторику Банка России по итогам заседания в пятницу. Ближайшей целью роста курса может стать отметка 58,6 и, далее, 59,3 рубля за доллар", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала