Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро на нефти, нацелившейся на $50 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро на нефти, нацелившейся на $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Рубль днем снижался к доллару и евро на фоне ослабления рынка нефти к ключевому уровню 50 долларов за баррель сорта Brent.

В ожидании решения ЦБ по ключевой ставке рубль сохраняет устойчивость и снижается к доллару медленнее, чем нефть.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.09 мск рос на 0,38 рубля - до 58,08 рубля, курс евро повышался на 0,3 рубля, до 62,65 рубля.

Нефть тянет рубль вниз

Курс рубля против доллара и евро днем умеренно снижался на фоне ослабления рынка нефти уже в район психологически значимого уровня 50 долларов за баррель.

Отчет API зафиксировал рост запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 17 марта, на 4,5 миллиона баррелей, до 533,6 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали роста лишь на 2,8 миллиона баррелей. Запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 2 миллиона баррелей.

Впрочем, наступление на этой неделе пика налоговых выплат марта поддерживает курс рубля.

Ожидания сохранения умеренно-жесткой риторики ЦБ РФ по итогам пятничного заседания также поддерживает курс рубля. В итоге рублевая цена нефти опустилась до уровня 2,9 тысячи рублей за баррель – минимума за несколько месяцев. Доллар и евро днем прибавляли 0,5-0,6%.

Прогнозы

По мере приближения пика налогового периода в РФ рост рублевых ставок продолжится. С учетом внешних и внутренних факторов сегодня курс доллара будет консолидироваться в диапазоне 57,5-58 рубля, считает Сергей Кочергин из ГК Exness.

Корректирующаяся вниз нефть, а также оживившиеся ожидания того, что ЦБ РФ может снизить ключевую ставку на этой неделе оказывают временное давление на рубль, говорит Ольга Лапшина из Нордеа банка. До конца недели ожидается отскок курса к уровням 58-59 по паре доллар/рубль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала