Рейтинг@Mail.ru
Европейские биржи снизились вслед за дешевеющей нефтью - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские биржи снизились вслед за дешевеющей нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги вторника снижением, следуя вечерней негативной динамике цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,69%, до 7378,34 пункта, французский CAC 40 - на 0,19%, до 5002,43 пункта, немецкий DAX - на 0,75%, до 11962,13 пункта.

Удешевление нефти связано с сомнениями инвесторов относительно реализации продления срока ограничения ее добычи в ОПЕК, которая в 2016 году договорилась о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки.

Это соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В понедельник агентство Рейтер сообщало со ссылкой на неназванных делегатов ОПЕК, что входящие в картель государства все больше поддерживают идею о необходимости продления соглашения для восстановления баланса спроса и предложения на рынке; при этом страны, не входящие в картель, также должны принять в этом участие.

На фоне наступившей неуверенности нефтяных "быков" в реальности сохранения ограничений на добычу в течение всего 2017 года стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается сейчас на 1,36% - до 50,92 доллара за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,53%, до 48,16 доллара за баррель.

Кроме того, на европейские индексы повлияла высокая инфляция в Великобритании. Как сообщило Бюро национальной статистики, инфляция в стране в феврале в годовом выражении достигла максимальной отметки с октября 2013 года в 2,3%, превысив целевой показатель Банка Англии в 2%. При этом аналитики ожидали, что показатель составил лишь 2,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала