Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и теряет к евро, отыгрывая колебания на форексе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и теряет к евро, отыгрывая колебания на форексе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Рубль днем во вторник слабо рос к доллару и снижался к евро на фоне укрепления европейской валюты к 1,08 доллара.

Попытки рынка нефти закрепиться на отметке 52 доллара за баррель сорта Brent поддерживают рубль против американской валюты, которая тестирует поддержку около 57 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.23 мск снижался на 12 копеек, до 57,18 рубля, курс евро повышался на 19 копеек, до 61,79 рубля.

Доллар под давлением

Курс рубля против доллара днем умеренно повышался, евро рос к российской валюте на фоне позитивной для него динамики на форексе.

Нефть поддерживает рубль, пытаясь выйти на уровень 52 доллара за баррель.

Эксперты оценивают, что входящие в ОПЕК государства все больше поддерживают идею о необходимости продления соглашения об ограничении добычи нефти для восстановления баланса спроса и предложения на рынке; при этом страны, не входящие в картель, также должны принять в этом участие.

Наступление на этой неделе пика налоговых выплат также толкает рубль вверх.

В итоге доллар ранее днем уже опускался ниже 57 рублей, чего не отмечалось с 16 февраля. Евро рос на 0,4%. Рублевая цена нефти при этом колеблется около уровня 2,95 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

За последние два месяца участники рынка приспособились не только к регулярным словесным интервенциям, но и к запуску операций Минфина по приобретению иностранной валюты, а также к плавному сворачиванию объема задолженности перед ЦБ по инструменту валютного РЕПО, рассуждают аналитики Росбанка.

"Следующим шагом со стороны ЦБ должно стать снижение ключевой ставки в целях сужения привлекательности процентного дифференциала. Мы сомневаемся, что снижение превысит 25 базисных пунктов, но в совокупности с ростом долларовых ставок может на время охладить спекулятивный настрой (по игре на повышение рубля)", - говорят в Росбанке.

В ближайший понедельник уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы на сумму более 1 триллиона рублей, оценил Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Но он также считает, что "предстоящее заседание ЦБ РФ вряд ли поменяет что-либо в привлекательности рубля".

"Если ставка будет сохранена, то разрыва в доходности ОФЗ и инфляции вполне хватает для carry trade, а снижение ставки будет означать возобновление стратегии на покупку ОФЗ с целью снижения их доходности. Разве только в очередной раз не начнут звучать заявления представителей правительства о слишком крепком рубле", - рассуждает Кочетков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала