Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,06% - до 2001,25 пункта, индекс РТС снизился на 0,51%, до 1063,69 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 63 копейки - до 59,4 рубля, курс евро - на 51 копейку, до 63,19 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,73% - до 50,46 доллара за баррель.

Нефть не поддержала позитив на рынке

Цены на нефть резко снизились перед началом торгов в США, усиливая опасения за будущее мировой экономики, говорит Михаил Крылов из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

Падение цены начали после публикации отчета ОПЕК, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Картель повысил оценку роста добычи в 2017 году для стран, не входящих в его состав на 300 тысяч баррелей. Причем основным фактором риска был назван нефтедобывающий сектор США. А вот по спросу прогнозы далеко не оптимистичные – рост всего на 70 тысяч баррелей. Естественно, все это снова вернуло опасения того, что достижение баланса затянется во времени", - комментирует она.

Кроме того, в среду выйдут данные от Минэнерго США по запасам энергоносителя, напоминает она. Очередной рост вызовет новую волну распродаж и движение в район уровня 50 долларов за баррель по марке Brent, полагает аналитик.

Во вторник индекс ММВБ предпринял попытку возобновить рост, но движение не задалось, и в результате он завершил день практически без изменений к закрытию понедельника, добавляет она.

Рынок ценных бумаг во вторник по индексу ММВБ слегка снизился, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Отскок по ММВБ мог бы быть и существенней, но пока еще изрядно подешевевшие акции "тяжеловесов" остаются привлекательными. Именно они и не дают углубить новый виток снижения", - комментирует она.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции НМТП (4,29%), ТГК-1 (4,09%), "Энел Россия" (3,92%), "Аптечной сети 36 и 6" (3,92%), "Интер РАО"

(3,87%), а также акции "Фосагро"
(3,82%), ММК (3,38%), НЛМК (2,4%) и акции АФК "Системы"
(2,37%).

Среди лидеров снижения – обыкновенные акции "Башнефти"

(-4,08%), бумаги "Мечела"
(обыкновенные акции снизились на 2,62%, префы – на 1,33%), префы "Татнефти"
(-1,11%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,1%).

Прогнозы и рекомендации

Закрепиться выше рублевому индикатору будет сложно, особенно на фоне дешевеющего рубля, считает Бодрова из "Альпари". "На среду наиболее вероятен боковик с границами 1960-2010 пунктов. Индекс РТС останется неподалеку от 1060 пунктов", - прогнозирует она.

Основными факторами риска остается ухудшение настроя к активам развивающихся стран в свете ускорения повышения ставок в США, а также продолжающаяся негативная переоценка нефтегазового сектора на глобальных рынках, считает Екатерина Еркина из УК "КапиталЪ".

В среду индекс ММВБ, вероятно, повысится до 2010 пунктов, и индекс РТС - до 1074 пунктов, прогнозирует Крылов из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала