Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем во вторник перешел к снижению против доллара и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем во вторник перешел к снижению против доллара и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 фев - ПРАЙМ. Рубль в последний день зимы перешел к снижению против доллара и евро на фоне неуверенных попыток нефти задержаться на отметке 56 долларов за баррель.

Остаточный спрос на рублевую ликвидность снижается после завершения налогового периода, что "поддавливает" курс рубля вниз после утренних попыток роста.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.40 мск повышался на 10 копеек, до 58,15 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 61,63 рубля.

Рублю не на чем расти

Курс рубля к доллару и евро днем колебался, переходя от роста к снижению на фоне неуверенных попыток рынка нефти задержаться на отметке 56 долларов за баррель сорта Brent.

Мировые цены на нефть днем во вторник перешли к снижению, поскольку трейдеры ожидают публикации данных Американского института нефти (API) и Минэнерго США о запасах "черного золота" в стране.

По состоянию на 14.15 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,19% - до 56,31 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,20% - до 53,94 доллара за баррель.

Слабая динамика рынка акций РФ во вторник также не способствует спросу на рубли, что оказывает дополнительное давление на курс российской валюты.

Наконец, завершение февральского налогового периода ослабило спрос на рублевую ликвидность, ставки на рынке МБК слегка снизились.

В итоге доллар и евро днем прибавляли 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти колебалась выше отметке 3,25 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Окончание налогового периода на время привнесет паузу в продажу валюты экспортерами, говорят аналитики Росбанка. "Тем не менее, урегулирование квартальных налоговых платежей до конца марта сохранит свое прочное влияние. Это, скорее, вызовет локальный дефицит рублей, чем валюты", - полагают в банке.

Иностранные игроки активно скупают доллары, как только пара USD/RUB опускается ниже 58, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". "В ближайшие дни в отсутствие значительного локального предложения давление на рубль, по нашим оценкам, вероятнее всего, сохранится. Сегодня пара USD/RUB, скорее всего, протестирует уровень 58,5", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала