Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль в пятницу торгуются в минусе на слабой нефти - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль в пятницу торгуются в минусе на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу торговался в минусе, отыгрывая неуверенную динамику рынка нефти.

Курс рубля после инерционного утреннего роста также перешел к снижению вслед за нефтью, сползшей ниже 56 долларов за баррель сорта Brent, евро стоит дороже 62 рублей, доллар – 58 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.05 мск повышался на 0,34 рубля — до 58,42 рубля, курс евро - на 0,65 рубля — до 62 рублей, следует из данных Московской биржи.

Индекс ММВБ к 17.05 снижался на 0,6% - до 2094 пунктов, индекс РТС – на 1,3% - до 1131 пункта, следует из данных Московской биржи.

Нефть надавила на рублевые активы

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным, считает Александр Разуваев из компании "Альпари". Американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию символическим ростом, а цены на нефть снижались.

Российский рубль начал торги пятницы подъемом против резервных валют. Однако рост запасов в США стал главным фактором давления на нефть и, соответственно, на рубль во второй половине дня.

В четверг Управление энергетической информации Минэнерго сообщило о росте коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 564 тысяч баррелей до нового рекордного объема.

Добыча нефти в США на прошлой неделе достигла 9 миллионов баррелей в день, что стало самой высокой отметкой с апреля 2016 года.

В лидерах роста цены заметны акции "Мегафона"

(+4,2%), Polymetal (+2%), префы "Татнефти"
(+1%). Дешевеют акции ФСК "ЕЭС"
(-4,5%), "Россетей" (-4,5%), "Мечела"
(-3,7%), "Магнита"
(-3,4%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ держится сейчас у минимумов конца ноября и пока сохраняет все предпосылки для отступления ниже, считает Разуваев.

"Ближайшая значимая поддержка по индексу ММВБ стоит на уровне 2080 пунктов, "медведи" видят целью краткосрочных продаж именно ее", - оценил он.

В начале следующей недели рубль может снова предпринять попытку к росту на фоне перечисления банками налоговых выплат в бюджет, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Однако, как только этот фактор уйдет на второй план, российская валюта может снова возобновить снижение, особенно, если доллар будет расти на фоне новостей из США и падения котировок нефти", - добавил она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала