Рейтинг@Mail.ru
Минфин изменит порядок отбора организаторов размещения суверенных евробондов - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин изменит порядок отбора организаторов размещения суверенных евробондов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Минфин России изменит порядок отбора организаторов размещения суверенных еврооблигаций, с учетом предварительно обозначенной финансовыми организациями заинтересованности в участии в размещениях, заявил в интервью агентству Bloomberg директор департамента долговой политики министерства Константин Вышковский.

В мае 2016 года Минфин разместил десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, а в сентябре доразместил бумаги на 1,25 миллиарда долларов под 3,9% годовых. Организатором размещения в обоих случаях выступил ВТБ. В мае же глава Минфина Антон Силуанов говорил, что и в дальнейшем министерство не будет пользоваться услугами иностранных структур при размещении суверенных бондов РФ.

"Сам факт отказа некоторых банков - это плохо для имиджа России. Мы направим предложение тем, кто уже подтвердил свое желание участвовать", - сказал сегодня Вышковский, отметив при этом, что участие зарубежных банков в качестве организаторов сделки позитивно для иностранных инвесторов.

Предельный объем внешних займов РФ на 2017 год установлен на уровне 7 миллиардов долларов, при этом размещение новых бумаг планируется в пределах 3 миллиардов долларов, и еще на 4 миллиарда долларов Минфин намерен провести обмен старых выпусков облигаций. По словам Вышковского, министерство может предложить к обмену бумаги с погашением в 2018, 2028 и 2030 годах.

Ранее Силуанов говорил, что Минфин видит возможность размещения суверенных евробондов сразу на всю предусмотренную в бюджете 2017 года сумму в 3 миллиарда долларов, не исключая, что это может произойти весной.

Вполне возможно, что внешний фон для продажи евробондов РФ в 2017 году будет лучше, в том числе благодаря победе в президентских выборах в США Дональда Трампа, но Минфин не собирается ждать смягчения или отмены санкций для того, чтобы выйти с продажей бондов в этом году, подчеркнул Вышковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала