Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на оптимизме инвесторов по поводу выполнения соглашения ОПЕК - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на оптимизме инвесторов по поводу выполнения соглашения ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в среду утром демонстрируют положительную динамику на оптимизме инвесторов относительно выполнения договоренностей о сокращении добычи участниками венских соглашений, свидетельствуют данные торгов.

Согласно данным торгов, по состоянию на 08.09 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,42% - до 56,91 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,35% - до 54,52 доллара за баррель.

Рост мировых нефтяных цен обусловлен оптимизмом трейдеров по поводу выполнения соглашения о сокращении добычи "черного золота" нефтедобывающими странами. Согласно докладу ОПЕК, в январе страны картеля уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.

Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо ранее во вторник заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки. При этом он отметил, что уровень исполнения соглашения в ближайшие месяцы ожидается еще более высоким, и напомнил, что в среду в Вене соберется на заседание технический комитет по мониторингу исполнения соглашения.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала