Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером продолжил укрепляться на нефти и налогах - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером продолжил укрепляться на нефти и налогах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Рубль против доллара и евро вечером повышался, компенсируя провал второй половины прошлой недели, говорят дилеры.

Подорожавшая нефть и налоговый период февраля поддерживали курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.54 мск снижался на 0,38 рубля - до 58,04 рубля, курс евро - на 0,27 рубля - до 61,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть и налоги помогли рублю

Курс рубля к доллару и евро в течение торгов понедельника демонстрировал повышение в рамках компенсации потерь второй половины прошлой недели. При этом рубль перешел к поиску равновесных уровней и колебания его курса продолжаются.

Поддержка российской валюте исходит от нефти, пытающейся закрепиться на уровне 56 долларов за баррель сорта Brent. Кроме того, приближение пика февральского налогового периода поддерживает спрос на рубли.

Наконец, Минэкономразвития после словесных интервенций прошлой недели, оказавших давление на рубль, отметило, что улучшение прогноза Moody's по суверенному рейтингу России может оказать дополнительную поддержку рублю.

В итоге доллар и евро вечером теряли 0,4-0,7% против рубля. Рублевая цена нефти колебалась вечером около отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

В связи с тем, что ставки МБК остаются на достаточно высоких уровнях в преддверии основных налоговых платежей, можно рассчитывать на некоторое снижение лимита Банка России на завтрашнем депозитном аукционе, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При этом уже до конца короткой недели участникам необходимо будет подготовиться к проведению налоговых платежей, однако основная часть банков, вероятно, уже аккумулировала необходимый объем рублевой ликвидности, поэтому дополнительной поддержки от данного события рубль, по всей видимости, уже не получит", - сказал он.

Некоторую поддержку российская валюта против доллара получает от комментариев Трампа о том, что дорогая валюта США - вред для экономики, отметила Ирина Рогова из Forex Club.

"Однако официальные лица РФ явно недовольны дорогим рублем, о чем свидетельствуют их вербальные интервенции. Цены на нефть могут возобновить падение. Налоговый период подходит к завершению. Плюс впереди длинные выходные, что может спровоцировать покупку валюты. Таким образом, уже в ближайшие дни мы можем увидеть отметку 58,60, а в случае ее прорыва - и уровень 59 рублей за доллар", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала