Рейтинг@Mail.ru
Британский индекс FTSE 100 закрыл торги пятницы ростом на резком росте Unilever - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский индекс FTSE 100 закрыл торги пятницы ростом на резком росте Unilever

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы закрыли торговую сессию пятницы преимущественно отрицательной динамикой; британский индекс FTSE 100 по итогам торгов оказался в "зеленой зоне", благодаря удорожанию бумаг международного производителя потребительских товаров повседневного спроса Unilever.

Согласно данным бирж, по итогам торгов британский FTSE 100 вырос на 0,30% и достиг 7299,96 пункта. Французский CAC 40 опустился на 0,65%, до 4867,58 пункта, немецкий DAX - на менее чем 0,01%, до 11757,02 пункта.

Ранее в пятницу американская Kraft Heinz сообщила, что сделала предложение о покупке Unilever, однако получила отказ. Kraft Heinz намерена продолжить переговоры и заполучить согласие по условиям сделки. Unilever, в свою очередь, заявила, что отвергла данное предложение, поскольку оно недооценивает компанию.

В частности, Kraft Heinz предложил выплатить акционерам Unilever по 50 долларов за акцию, из них 30,23 доллара за акцию - денежными средствами, остальную часть - 0,222 новых акций. Таким образом, предложение Kraft Heinz оценивает стоимость Unilever в примерно 143 миллиарда долларов. На фоне данных сообщений акции Unilever подорожали на торгах на Лондонской фондовой бирже на 13,43%.

По словам аналитика Accendo Markets Майка ван Дулкена (Mike van Dulken), переговоры по сделке, скорее всего, продолжатся. "Если кому-то что-то интересно, он вернется с лучшим предложением. Kraft Heinz вполне может это сделать", - приводит его слова агентство Франс Пресс.

Резкий скачок стоимости акций Unilever сумел компенсировать падение индекса FTSE 100, вызванное негативными данными по розничным продажам в Великобритании за январь. В годовом выражении индикатор вырос на 1,5%, а в месячном - снизился на 0,3%. Аналитики ожидали роста показателя в годовом выражении на 3,4%, а в месячном - на 0,9%. Показатели декабря были пересмотрены в сторону ухудшения: в годовом выражении рост составил 4,1% против сообщавшегося ранее увеличения на 4,3%, а в месячном выражении падение составило 2,1% против снижения на 1,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала