Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся ростом на фоне подорожания нефти выше $56 - 26.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся ростом на фоне подорожания нефти выше $56

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос в четверг на фоне подорожания нефти выше 56 долларов за баррель сорта Brent.

Индекс ММВБ превысил психологический уровень в 2200 пунктов на фоне роста курса доллара к рублю, при этом индекс РТС сумел выйти в зону роста.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,44% - до 2229,2 пункта, индекс РТС - на 0,33% - до 1163,62 пункта, следует из данных Московской биржи.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2% - до 56,3 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции Polymetal снизились на 4,6%, несмотря на позитивные операционные результаты за 2016 год.

"Снижение акций компании может быть вызвано успехами конкурента, "Полюс Золото"

(+0,7%), который вместе с "Ростехом" победил на аукционе по Сухому Логу и получил возможность эксплуатации крупнейшего в России месторождения по запасам драгоценного металла. Polymetal в свое время тоже приценивался к этому месторождению, но в итоге не стал участвовать", - комментирует ситуацию ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

С ноября прошлого года акции компании упали на 13% на фоне снижения цены на золото, и сейчас инвесторы предпочитают вкладываться в сырьевые компании, которые работают на других рынках, добавляет он.

Лидеры и аутсайдеры

На фоне возможных покупок Минфином валюты главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев рекомендует включить привилегированные акции "Сургутнефтегаза"

(плюс 3,4%) в инвестиционные портфели.

Минфин РФ ранее объявил, что при помощи ЦБ начнет осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, чтобы снизить влияние волатильности цен на нефть на экономику до введения "бюджетных правил".

Префы "Сургутнефтегаза" рассматриваются как хедж от ослабления курса национальной валюты. Изменения фискальной политики заставляют заново обращать внимание на этот защитный инструмент. Сейчас префы "Сургутнефтегаза" тестируют на прочность линию сопротивления своего 10-месячного понижательного тренда. Её слом обеспечит скорый возврат игроков в этот актив, аргументирует Клещев.

На этом фоне привилегированные акции "Сургутнефтегаза" поднялись на 3,4%.

Акции ЧТПЗ взлетели на 13,1% в отсутствие новостей и на низких объемах.

Бумаги "Русала" растут (РДР – на 9%, акции – на 8,8%) вслед за ценами на алюминий, считают аналитики.

Также среди лидеров роста – акции "Магнита"

(3,8%), "Соллерса"
(1,6%), МТС
(3,5%), "Яндекса"
(2,2%), "Северстали"
(4,9%), а также префы "Мечела"
(1,2%), акции "Лукойла"
(5%) и акции "Норникеля" (2,7%).

Среди лидеров снижения – акции "Фосагро"

(-0,7%), "Распадской" (-1%).

Прогнозы и рекомендации

Девять предыдущих сессий продаж позволили снять с индекса ММВБ лишнюю перегретость, и быки вернулись на рынок также быстро, как ранее уходили, отметила Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Теперь новый актуальный уровень сопротивления для рублевого индикатора стоит на 2240 пунктах, поддержки располагаются последовательно на отметках 2195 и 2160 пунктов. Торги пятницы индекс ММВБ проведет в диапазоне 2200-2250 пунктов. Однако не исключено, что во второй половине дня участники торгов все-таки предпочтут зафиксировать прибыль", – добавила она.

С завтрашнего дня торги на китайских фондовых биржах перестанут проводиться по случаю празднования Нового года по лунному календарю, напомнил Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Из корпоративных новостей стоит выделить публикацию финансовой отчетности "Магнита" за четвертый квартал 2016 года. Несмотря на весьма пессимистичные ожидания, акции завершили четверг ростом", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала