Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером прибавлял к доллару на спросе на ликвидность - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером прибавлял к доллару на спросе на ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Курс рубля вечером в понедельник умеренно повышался к доллару и стабилизировался к евро, отыгрывая укрепление последнего на форекс выше 1,07 доллара.

Приближение пика налоговых выплат на этой неделе поддерживает курс российской валюты, несмотря на слабую нефть, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.46 мск снижался на 0,34 рубля - до 59,42 рубля, курс евро - на 0,1 рубля - до 63,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль пользуется спросом

Курс рубля против доллара в понедельник умеренно повышался на фоне роста спроса на рублевую ликвидность в рамках приближения пика январского налогового периода в РФ.

В среду состоятся выплаты НДПИ, трети НДС и акцизов в бюджет, объем которых может превысить 700 миллиардов рублей, оценили эксперты Росбанка.

При этом стоимость нефти чувствует себя не очень уверенно. Участники торгов бьются за уровень 55 долларов за баррель сорта Brent.

Этому помогают новости о том, что первое заседание министерского комитета по реализации соглашения о сокращении добычи нефти прошло в воскресенье в Вене на позитивной ноте. Участники отметили выполнение всеми странами взятых обязательств, причем некоторыми даже с опережением графика.

С другой стороны, Baker Hughes заявила о росте числа буровых установок в США по итогам завершившейся 20 января рабочей недели - на 35 штук, до 694 единиц. При этом число нефтяных установок увеличилось на 29, до 551, газодобывающих - на шесть единиц, до 142.

Тем не менее, доллар и евро вечером теряли 0,1-0,6% против рубля. Рублевая цена нефти при этом колебалась около отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

В преддверии крупных налоговых платежей в среду ситуация с рублевой ликвидностью сохраняется более чем благоприятной, поэтому серьезных проблем с проведением расчетов у банков возникнуть не должно, а рубль вероятно уже не будет получать поддержку от данного события, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В свою очередь, ряд участников в ближайшие дни будут по-прежнему предъявлять высокий спрос на валютную ликвидность в связи с крупными погашениями валютных кредитов перед ЦБ и Росказначейством", - добавил он.

Пара USD/RUB продолжает удерживаться в пределах установившегося ранее диапазона 59-60, отметила Ирина Рогова из Forex Club.

"Ключевым фактором поддержки на данном этапе выступает налоговый период в России, что провоцирует рост спроса на рублевую ликвидность", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала