Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером немного дешевел, несмотря на подорожание нефти - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером немного дешевел, несмотря на подорожание нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Курс рубля вечером перед выходными умеренно снижался к доллару и к евро.

Словесные интервенции высокопоставленных чиновников РФ и ожидания первых решений Дональда Трампа на посту президента США немного "придавили" курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.20 мск повышался на 14 копеек, до 59,86 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 63,89 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль переваривает заявления

Курс рубля против доллара и евро в пятницу незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия. Основным фактором, сдерживающим рыночную активность, стали ожидания инаугурации Дональда Трампа.

Определенное давление на рубль оказывало обсуждение предложений правительства об ограничении расходования дополнительных доходов бюджета и возможные покупки валюты на эти допдоходы.

Впрочем, вечером нефть пошла в рост и укрепилась выше ключевого уровня 55 долларов за баррель. Министр нефти Саудовской Аравии сообщил, что страны-экспортеры, участвующие в соглашении, сократили свою добычу в январе на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Кроме этого, стало известно, что импорт нефти в Китай вырос на 9,4% в декабре, что на 36 миллионов тонн выше, чем годом ранее.

Тем не менее, игроки не спешили наращивать рублевые позиции в ожидании первых решений Трампа на посту президента США.

В итоге доллар и евро вечером прибавляли 0,3-0,4% против рубля. Рублевая цена нефти при этом поднялась выше отметки 3,3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В середине следующей недели банкам предстоят крупные налоговые платежи, в рамках которых отток ликвидности может превысить 700 миллиардов рублей, оценивает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако пока банки располагают необходимым запасом рублевых средств на корсчетах в ЦБ (свыше 1,9 триллиона рублей на утро пятницы). Кроме того, регулятор может снизить лимит на очередном депозитном аукционе, и в систему вернется часть ликвидности из 720 миллиардов рублей, размещенных в ЦБ в минувший вторник", - добавил он.

"Также Федеральное казначейство проведет дополнительный аукцион РЕПО во вторник с лимитом 400 миллиардов. Однако в ближайшие дни может усилиться спрос на валютную ликвидность в рамках возврата ЦБ и Росказначейству, что поддержит доллар", - продолжил Кравченко.

В понедельник рубль будет отыгрывать итоги встречи комитета по контролю сокращения добычи нефти, а также инаугурационную речь Трампа и первые решения нового президента США, считает Ирина Рогова из Forex Club .

Скорее всего, доллар на этом фоне все же получит поддержку, что может отправить пару USD/RUB в район уровня 60,9, оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала