Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота колеблется в преддверии инаугурации Трампа - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость золота колеблется в преддверии инаугурации Трампа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Стоимость золота в пятницу колеблется, не показывая единой динамики, в преддверии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа; аналитики разделились во мнении о том, как политика будущего президента отразится на стоимости драгметалла.

Согласно данным торгов, по состоянию на 18.05 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опускалась на 0,40 доллара, или на 0,03% - до 1201,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,02% - до 17,01 доллара за унцию. При этом ранее цены на драгметаллы демонстрировали противоположную динамику. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,08%, до 101,25 пункта.

С момента избрания Трампа золото потеряло примерно 6% в цене. Это связано с опасениями инвесторов относительно политики избранного президента. В ходе своей предвыборной кампании его риторика в адрес ряда стран-партнеров США была жесткой. С другой стороны, заявленная Трампом бюджетно-налоговая политика предполагает введение новых мер стимулирования экономики, что может способствовать ускорению инфляции и более быстрому повышению ставок ФРС США. Помимо этого, Трамп обещал увеличить занятость населения Соединенных Штатов.

По словам аналитика банка Societe Generale Кита Джакса (Kit Juckes), американская валюта может еще больше укрепиться по отношению к мировым в ближайшие недели, что приведет к большему удешевлению золота. "Президентство Трампа скоро начнется, и если его программа заключается в усилении экономического роста, это приведет к укреплению доллара на 5-10% в течение первых 100 дней его президентства", - приводит слова аналитика газета The Wall Street Journal.

Аналитики Commerzbank, в свою очередь, считают, что политика Трампа своей неопределенностью может увеличить спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится и золото. "Участники рынка, вероятно, будут ощущать неуверенность, потому что очень мало что известно о политике Трампа. Золото должно получить выгоду от этого как "безопасный актив", - цитирует мнение экспертов издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала