Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций слегка сползает под давлением ослабевшей нефти - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций слегка сползает под давлением ослабевшей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем в среду снижается на фоне ослабления рынка нефти ниже ключевой отметки 55 долларов за баррель сорта Brent.

Уверенное укрепление рубля к доллару в район отметки 59 оказывает дополнительное давление на индекс ММВБ, рассчитываемый по рублевым ценам.

К 15.10 мск этот показатель снижался на 0,4% - до 2169 пунктов, а индекс РТС - на 0,3% - до 1153 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Слабое снижение

Рынок акций РФ в среду продолжает слабо меняться около уровней предыдущего закрытия. Ослабление рынка нефти ниже ключевой отметки 55 долларов за баррель сорта Brent надавило на акции нефтегазового сектора.

Бумаги "Роснефти"

дешевеют на 1,1%, "Газпрома"
– на 0,3%, "Новатэка"
– на 0,6%.

Среди дорожающих – акции Московской биржи (+1,2%), "Россетей" (+0,2%), "Алросы"

(+1,2%), "Аэрофлота"
(+3,2%), ДВМП (+6,1%).

Рыночная активность остается невысокой из-за того, что инвесторы занимают выжидательную позицию перед инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа, чтобы оценить первые его решения уже в качестве главы государства.

Прогнозы и рекомендации

В ближайшие дни среднесрочный боковой тренд по индексу ММВБ сохранится, полагает Валерий Евдокимов из "Нордеа банка". "Возможной причиной смены тренда могут стать некоторые ожидаемые события, например вступление в должность нового президента США", - сказал он.

На рынке энергоносителей возникло хрупкое равновесие, когда факторы роста и снижения цен уравновесились, считает Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", говоря о факторах динамики рынка акций РФ.

"Главные события ожидаются в конце текущей недели. Вместе с инаугурацией Трампа рынки с нетерпением будут ждать вестей от совещания в Вене о выполнении решений по сокращению добычи нефти", - добавил он.

Заседание комитета по мониторингу сокращения добычи нефти пройдет 21-22 января в Вене. Возглавляют комитет Россия и Кувейт. В него также вошли Оман, Венесуэла и Алжир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала