Рейтинг@Mail.ru
Фунт резко вырос на заявлениях Мэй о необходимости одобрения Brexit парламентом - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фунт резко вырос на заявлениях Мэй о необходимости одобрения Brexit парламентом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

17 января. (Dow Jones). Британский фунт резко вырос на фоне заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о необходимости одобрения процедуры выхода из ЕС (Brexit) парламентом страны.

Пара фунт/доллар США ранее во вторник выросла на 2,2%, до 1,2328. Пара фунт/евро выросла почти на 1%, до 1,148.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Мэй: Итоговый документ по Brexit должен пройти через парламент Британии

Британский премьер-министр отметила, что ее целью является обеспечение максимально свободной торговли товарами и услугами с ЕС. Между тем, она добавила: "Мне особенно хотелось бы отметить следующий факт. То, что я предлагаю, невозможно сделать, оставаясь в составе общего рынка".

Лидеры ЕС много раз подчеркивали, что всеобъемлющее членство на общем рынке блока потребует от Великобритании принять положение о свободном неограниченном перемещении для граждан ЕС.

Brexit предполагает, что Великобритания покинет Таможенный союз ЕС, который предоставляет общие пошлины для всех его членов.

Большая часть британских политиков была против Brexit перед голосованием по данному вопросу на референдуме, который состоялся в июне. С момента референдума фунт упал против американского доллара примерно на 19%. Кроме того, британская валюта снижалась за несколько дней до речи Мэй.

Британский премьер-министр также заявила, что правительство страны будет применять "сбалансированный подход" к дефициту бюджета Великобритании и инвестировать в "экономическую инфраструктуру".

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,6% после объявления о том, что процедура Brexit должна пройти одобрение парламента. Компании из списка этого индекса сильно связаны с международным рынком, и потому при росте фунта им становится сложнее демонстрировать высокие показатели торговли.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала