Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем уверенно растет к доллару, обновив 1,5-годовой максимум - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем уверенно растет к доллару, обновив 1,5-годовой максимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Курс рубля во вторник днем уверенно растет к доллару, обновив максимум за полтора года, и меньше - к евро на фоне дорогой нефти и ослабления доллара на форекс.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.04 мск снижался на 0,67 рубля - до 59,2 рубля, курс евро - на 0,24 рубля, до 63,24 рубля.

Рубль обновляет максимумы

Рубль торгуется к доллару на максимумах с июля 2015 года. Американская валюта уже опускалась ниже уровня 59 рублей (до 58,95 рубля).

Черное золото цепляется за уровень 56,5 доллара за баррель сорта Brent на фоне надежд на соблюдение дисциплины основными производителями в вопросе сокращения добычи "черного золота".

Евро уже торгуется выше уровня 1,07 доллара, обновляя более чем месячные максимумы.

Есть и сдерживающие факторы, которые, впрочем, пока игнорируются участниками рынка. Минфин РФ предлагает уже в весеннюю сессию утвердить новое бюджетное правило. Ранее ведомство предложило запустить с 2020 года следующее бюджетное правило: если нефтегазовые доходы бюджета окажутся выше тех, которое прогнозировались при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, излишки будут "стерилизоваться" в Резервном фонде и ФНБ.

Такое изъятие дополнительных доходов в резервы, помимо создания "подушки безопасности", одновременно будет способствовать недопущению чрезмерного укрепления рубля.

Пока же евро и доллар теряют к рублю 0,3-1,2%. При этом рублевая цена черного золота поднялась к отметке 3,35 тысячи рублей.

Прогнозы

При любом приближении курса доллара к отметке 60 рублей на сцену, вероятно, немедленно выйдут экспортеры с продажами иностранной валюты в преддверии намеченных на следующую неделю налоговых выплат, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

Притока ликвидности вследствие большого сальдо счета текущих операций оказалось достаточно для заметного сокращения дефицита валюты на российском рынке, отмечают аналитики Райффайзенбанка.

В январе профицит счета текущих операций может составить 12,4 миллиарда долларов при средней цене нефти Brent и курсе рубля в 55,6 доллара за баррель и 60 рублей за доллар соответственно, оценили в Райффайзенбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала