Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются разнонаправленно под влиянием курсовой динамики - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются разнонаправленно под влиянием курсовой динамики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем во вторник слабо меняется в отсутствие сильных сигналов.

Уверенное укрепление рубля к доллару в район отметки 59 сдерживает рост рублевого индекса ММВБ и толкает вверх долларовый РТС.

К 14.48 мск индекс ММВБ снижался на 0,8% - до 2171 пункта, а индекс РТС повышался на 0,6% - до 1158 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Под влиянием курсовой динамики

Рынок акций РФ во вторник слабо менялся около уровней предыдущего закрытия.

Умеренно негативный фон поддерживался снижением европейских индексов второй день подряд на опасениях того, что сценарий выхода Великобритании из состава ЕС, который сегодня должна озвучить премьер-министр страны Тереза Мэй, будет "жестким".

Стоимость нефти поднялась и закрепляется выше отметки 56,5 доллара за баррель сорта Brent на фоне надежд на соблюдение дисциплины основными производителями в вопросе сокращения добычи "черного золота".

В то же время укрепление рубля против доллара давит на рублевые цены акций и, наоборот, толкает вверх долларовые цены, поэтому индекс ММВБ снижается, а РТС растет.

В лидерах роста рублевой цены - бумаги Polymetal (+2,2%), акции "Сбербанка"

(+0,4%).

Снижаются акции "Распадской" (-2,5%), префы "Транснефти" (-1,9%), "Россетей" (-1,7%), "Мечела"

(-1,6%).

Прогнозы и рекомендации

Во второй половине торгов ожидается снижение российских индексов акций на фоне роста геополитических рисков, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. В центре внимания инвесторов будет выступление Терезы Мэй. Впрочем, поддержку локальным индексам окажет стабильность курса рубля относительно доллара.

Техническая поддержка по индексу ММВБ находится в диапазоне 2150- 2160 пунктов, оценивает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Если не повезет и она будет пробита, индекс снизится до 2100 или даже до 2050 пунктов. Ниже рынок я не вижу, и считаю наиболее вероятным, что поддержка 2160 устоит. В первом полугодии индекс ММВБ может протестировать 2400 пунктов", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала