Рейтинг@Mail.ru
Объем акций, размещенных на Московской бирже, в 2016 г вырос в 2 раза - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем акций, размещенных на Московской бирже, в 2016 г вырос в 2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Объем акций, размещенных на площадке Московской биржи, как через IPO, так и SPO, в 2016 году вырос до 160 миллиардов рублей, то есть, вдвое по сравнению с предыдущим годом, сообщил журналистам глава биржи Александр Афанасьев.

"Мне понравилось количество выпусков новых акций, самое крупнейшее размещение - SPO "Алросы"

. Но у нас выходят и акции компаний среднего размера, хотя "Русснефть" я бы не назвал средней компанией. В 2015 году было размещено акций на 80 миллиардов рублей, в этом году - на 160 миллиардов рублей", - сказал он.

При этом глава биржи отметил, что в этом году в целом покупка акций была не очень популярна во всем мире. И если на Нью-Йоркской, Лондонской и Франкфуртской бирже снижение показателей совокупного оборота по приобретаемым акциям составило порядка 10-20%, то на Московской бирже это изменение составило около нуля, добавил он.

"Покупка акций зависит от фактора экономического роста, так как инвесторы "покупают завтрашний день", и они должны быть уверены, что завтра будет лучше", - пояснил Афанасьев.

На обозначенные им две компании пришлось более половины объема размещений года на Московской бирже. В июле были размещены 10,9% акций компании "Алроса" в рамках приватизации. Пакет в 802,781 миллиона акций был продан более чем за 52 миллиарда рублей (65 рублей за акцию). Около трети вторичного размещения пришлось на российских инвесторов, около двух третей - на международных.

А в ноябре на Московской бирже прошло IPO "Русснефти". Компания разместила 8,822 миллиона акций в рамках 2,235 тысячи сделок на общую сумму 32,4 миллиарда рублей, что соответствует 20% от общего количества обыкновенных акций (15% уставного капитала компании).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала