Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает к иене и евро в ожидании новостей от ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает к иене и евро в ожидании новостей от ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Курс доллара к иене и евро во вторник растет в ожидании повышения базовой ставки ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.48 мск курс доллара к иене рос до 115,27 иены за доллар со 115,02 иены на предыдущих торгах. При этом в понедельник он достигал 116,12 иены за доллар - максимума с 8 февраля. Курс евро к доллару снижался до 1,0633 доллара с 1,0636 доллара на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,12%, до 101,04 пункта.

Позднее во вторник начнется заседание ФРС США по монетарной политике, итоги которого станут известны в среду. Аналитики полагают, что ФРС повысит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,5-0,75%. По данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 95,4%.

При этом основное внимание рынков будет сосредоточено на риторике выступления главы ФРС Джанет Йеллен по итогам заседания и экономических прогнозах регулятора. Инвесторы надеются понять, изменит ли регулятор свои планы по темпам повышения ставки в 2017 году на фоне избрания президентском США Дональда Трампа. Его экономическая политика, как ожидается, может усилить рост экономки страны и ускорить инфляцию к целевому уровню ФРС в 2%.

"Dot plot" ФРС (прогноз по динамике базовой ставки - ред.) может быть пересмотрен в сторону большего числа повышений ставки", - считает валютный стратег Brown Brothers Harriman Масаси Мурата (Masashi Murata), цитируемый агентством Рейтер.

Согласно текущему прогнозу ФРС, в 2017 году регулятор может дважды повысить ставку, а в 2018-2019 годах - по три раза. В долгосрочной перспективе ФРС прогнозирует ставку на уровне 3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала