Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара к иене достиг максимума с 8 февраля в ожидании повышения ставки ФРС - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс доллара к иене достиг максимума с 8 февраля в ожидании повышения ставки ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Курс доллара к иене в ходе торгов понедельника обновил максимум более чем за 10 месяцев в ожидании повышения базовой ставки ФРС на последнем в этом году заседании, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.01 мск курс евро к доллару рос до 1,06 доллара с 1,0562 на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 115,84 иены за доллар со 115,35 иены на предыдущих торгах; при этом ранее он впервые с 8 февраля превысил психологическую отметку в 116 иен, поднявшись до 116,12 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,27%, до 101,37 пункта.

На этой неделе, 13-14 декабря, пройдет последнее в этом году заседание ФРС США по монетарной политике. Аналитики полагают, что на нем регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, с текущего уровня в 0,25-0,5%. По данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 94,9%.

Ожидания повышения ставки способствуют укреплению американской валюты. После победы на президентских выборах в ноябре республиканца Дональда Трампа доллар уже укрепился к мировым валютам на 3% в ожидании улучшения экономической ситуации в стране и мер по стабилизации бюджета, отмечает агентство MarketWatch.

Аналитики Capital Economics считают, что иена может продолжить падение к доллару и добраться до отметки в 120 иен за доллар к концу следующего года. Они поясняют свой прогноз тем ожиданиями ужесточения монетарной политики ФРС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала