Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота ускорила снижение на фоне позитивной статистики из США - 09.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость золота ускорила снижение на фоне позитивной статистики из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ. Стоимость золота в ходе торгов пятницы продолжает демонстрировать негативную динамику, ускорив снижение после публикации данных от Мичиганского университета об улучшении настроений потребителей в США в декабре, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.57 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 8,10 доллара, или на 0,69% - до 1164,20 доллара за тройскую унцию. При этом до выхода статданных из США цена драгметалла снижалась примерно на 5 долларов. Стоимость мартовского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,50% - до 17,01 доллара за унцию.

Согласно отчету Мичиганского университета, опубликованного ранее в пятницу, индекс потребительских настроений в США (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике страны, в декабре, по предварительной оценке, вырос до максимума с января 2015 года в 98 пунктов с ноябрьского уровня в 93,8 пункта. При этом аналитики ожидали меньшего роста индикатора - до 94,5 пункта.

Кроме того, индекс текущих экономических условий в США в декабре, по предварительной оценке, поднялся до 112,1 пункта со 107,3 пункта в ноябре. Индекс экономических ожиданий составил 88,9 пункта, увеличившись с ноябрьского уровня в 85,2 пункта.

Подобные статданные увеличивают шансы на то, что ФРС США по итогам своего декабрьского заседания, которое состоится наследующей неделе, поднимет базовую процентную ставку с текущего уровня в 0,25-0,5% годовых. В настоящий момент, по данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 97,2%.

На этом фоне курс доллара к основном мировым валютам в пятницу растет, что негативно отражается на стоимости золота, делая драгметалл дороже для держателей других валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивается на 0,55%, до 101,65 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала