Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе, отыгрывая подешевевшую нефть - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе, отыгрывая подешевевшую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов снизился на фоне ослабления рынка нефти ниже отметки 54 доллара за баррель, говорят трейдеры.

В лидерах роста бумаги "Интер РАО"

.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,28% и составил 2152,35 пункта, индекс РТС - на 0,85%, до 1059,97 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Коррекция вслед за нефтью

Российский фондовый рынок во вторник вечером перешел к снижению вслед за ценами на нефть, опустившимися ниже 54 долларов за баррель.

Котировки "черного золота" перешли к снижению на новостях об увеличении странами ОПЕК добычи нефти в ноябре до рекордных 34,16 миллиона баррелей в сутки с 33,96 миллиона в октябре, отмечает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

Впрочем, существенная доля прироста (140 тысяч баррелей) пришлась на Нигерию и Ливию, на которых не будут распространяться договоренности о снижении добычи.

Европейские индексы находились преимущественно в "зеленой зоне" и демонстрировали рост в пределах 1%.

Среди российских акций в лидерах роста оказались бумаги "Интер РАО" (+4,4%) после снижения на протяжении последних трех сессий подряд. Также значительно лучше рынка выглядели акции "Северстали"

(+4%), "Русала" (+4,2%).

Акции "РусГидро (-2,4%) демонстрировали коррекцию после стремительного роста днем ранее, отметил Костюков.

Акции "Трансаэро"

(+6%) выросли на фоне спекуляций по поводу возможного перезапуска бизнеса авиакомпании.

Прогнозы и рекомендации

ММВБ может продолжить коррекцию вниз в район уровня 2120 пунктов, если нефть марки Brent будет снижаться и далее, отметила Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

"Учитывая тот факт, что впереди встреча стран, не входящих в ОПЕК, на которой они должны будут обсудить свой вклад в сокращение объемов добычи, к концу недели "черное золото" может попытаться возобновить рост, что повлечет за собой новую волну укрепления индекса ММВБ с целью на уровне 2200", - добавила она.

Любые негативные новости по рынку нефти будут приводить к скачкам ее цен, что, впрочем, будет нивелировано в случае успешных переговоров 10 декабря, считает Костюков из ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала