Рейтинг@Mail.ru
Курс евро к доллару перешел к росту после достижения минимума с марта 2015 г - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс евро к доллару перешел к росту после достижения минимума с марта 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Курс евро к доллару в понедельник перешел к росту после достижения ранее минимального значения с середины марта 2015 года на фоне итогов референдума в Италии по конституционной реформе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.37 мск курс евро к доллару рос до 1,0718 доллара с 1,0667 на предыдущем закрытии. Ранее он опускался до минимального значения с 16 марта 2015 года в 1,0505 доллара за евро. Курс доллара к иене поднимался до 114,23 иены за доллар со 113,50 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,88%, до 100,56 пункта.

В Италии в воскресенье прошел референдум по конституционной реформе, инициированной премьер-министром страны Маттео Ренци. Правительственный законопроект предусматривал, прежде всего, изменение роли и функций сената в системе органов государственной власти страны. Почти 60% итальянцев на референдуме высказались против реформы.

Ренци взял на себя ответственность за поражение и объявил, что во вторник подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке. Ряд инвесторов опасается, что отказ избирателей поддержать изменения в конституции и отставка Ренци могут привести к политической нестабильности в Италии.

На этом фоне европейская валюта первоначально отреагировала на итоги референдума снижением, и пара "евро-доллар" достигла минимального значения почти за семь кварталов. Однако в ходе торгов понедельника курс евро к доллару перешел к росту.

"Результат референдума слегка увеличивает вероятность возникновения кризиса... но даже полномасштабный кризис... сам по себе не является значимым бременем для евро. Единственное, что может стать таковым, - это если ЕЦБ отреагирует более экспансионистской монетарной политикой", - цитирует агентство Рейтер мнение главы отдела валютной стратегии Commerzbank AG Ульриха Лойхтманна (Ulrich Leuchtmann).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала