Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы растут на фоне итогов референдума в Италии - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы растут на фоне итогов референдума в Италии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы в понедельник демонстрируют положительную динамику на фоне итогов референдума по конституционной реформе в Италии, а также в ожидании новой порции статистических показателей по региону, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 11.51 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,87%, до 6788,82 пункта, французский CAC 40 - на 1,33%, до 4589,16 пункта, немецкий DAX - на 1,98%, до 10721,04 пункта, итальянский FTSE MIB - на 0,16%, до 17113,53 пункта.

В Италии в воскресенье прошел референдум по конституционной реформе, инициированной премьер-министром страны Маттео Ренци. Правительственный законопроект предусматривал, прежде всего, изменение роли и функций сената в системе органов государственной власти Италии. Почти 60% итальянцев на референдуме высказались против реформы. Ренци взял на себя ответственность за поражение и объявил, что во вторник подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке.

На ход торгов в Европе в понедельник влияют также ожидания публикации ряда статистических показателей по региону. Исследовательская организация Markit сообщит данные по композитному индексу деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны. Аналитики считают, что, по окончательной оценке, показатель в ноябре вырос до 54,1 пункта после октябрьского уровня в 53,3 пункта.

Кроме того, исследовательская группа Sentix обнародует отчет по индексу доверия инвесторов в зоне евро в декабре. Эксперты полагают, что индикатор сохранился на уровне ноября в 13,1 пункта.

Следом станут известны данные европейского статистического агентства Евростат по объему розничных продаж в еврозоне. По прогнозам аналитиков, показатель в октябре вырос на 0,8% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении увеличился на 1,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала